COMMUNIQUÉ
26 Octobre 2022
PRESIDENCE CI
Côte d'Ivoire
 
 17031 Vues
 
  0 Commentaire(s)
 
 
 
 
PRESIDENCE CI
Côte d'Ivoire Politique
 
Côte d'Ivoire : Décret portant nomination dans les fonctions de Sous-Préfet, liste complète

DECRET N° 2022-809 DU 20 OCTOBRE 2022

PORTANT NOMINATION DANS LES FONCTIONS DE SOUS-PREFET

EL PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE, Sur rapport du Ministre de l'Intérieur et de la Sécurité,

Vu

Vu la loi n° 61-84 du 10 avril 1961 relative au fonctionnement des Départements, des Préfectures et Sous-préfectures

Vu la loi n° 2002-43 du 21 janvier 2002 portant Statut du Corps Préfectoral;

la Constitution;

la loi n° 2014-451 du 05 août 2014 portant orientation de l'organisation générale de

Vu

l'Administration du Territoire

Vu le décret n° 63-163 du 1 avril 1963 portant institution d'une indemnité représentative de frais en faveur des fonctionnaires et agents occupant certains emplois, tel que modifié par le décret n° 81-642 du 5 août 1981;

Vu le décret n° 2003-412 du 30 octobre 2003 fixant les modalités d'application de la loi n°2002-43 du 21 janvier 2002 portant Statut du Corps Préfectoral;

Vu

Pintérieur et de la Sécurité

le décret n°2021-452 du08 septembre 2021 portant organisation du Ministère de

Vu le décret n°2022-269 du 19 avril 2022 portant nomination du Premier Ministre, Chef du Gouvernement;

el décret n° 2022-270 du 20 avril 2022 portant nomination des Membres du

Vu

Gouvernement, tel que modifié par le décret n° 2022-765 du 30 septembre 2022;

Vu le décret n°2022-301 du 04 mai 2022 portant attributions des Membres du Gouvernement,

DECRETE:

Article 1: Sont nommés dans les fonctions de Sous-préfet, les fonctionnaires ci-après désignés

N° 2200716


DISTRICT AUTONOME D'ABIDJAN

DEPARTEMENT D'ABIDJAN

Sous-préfet de Bingerville

KONE KAPIE, Matricule 349 874 K, Grade I, 1eréchelon

Sous-préfet de Songon

ZUNON MANUELLA CARINE DEGNE, Matricule 352 947 H, Grade I, 1er échelon


DISTRICT AUTONOME DE YAMOUSSOUKRO

DEPARTEMENT DE YAMOUSSOUKRO Sous-préfet de Yamoussoukro

YEO DOHOGNINNINA, Matricule 365 917 W, Grade I, 3eme échelon


REGION DE L'AGNEBY-TIASSA

DEPARTEMENT D'AGBOVILLE Sous-préfet de Oress-krobou

SOHN SERGE STEPHANE TEONNID, Matricule 366 028 F, Grade III,3ème échelon

Sous-préfet de Guéssiguié

KOHOU GUELABLE GERALD, Matricule 308 873 J, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet d'Ananguié

FLAN néeBAN MEUHANDEKEU FLORE, Matricule 349 857 J, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Attobrou

KOUA EBI AKOUA ANTOINETTE épse OUATTARA, Matricule 372 394 H, Grade I, 3eme échelon

DEPARTEMENT DE SIKENSI Sous-préfet de Gomon

ADIAMONON née ABO AMA BOUA MARIE FLORENCE, Matricule 349 866 K, Grade il, 1er échelon


REGION DU BAFING

DEPARTEMENT DE TOUBA Sous-préfet de Touba

AKISSI PAUL ERIC ANNEY, Matricule 372 379 Z, Grade I, 3ème échelon

DEPARTEMENT DE KORO

Sous-préfet de Booko

YE SEOMBLE MESMIN,Matricule 366 321 H

Sous-préfet de Niokosso

KOABENA ADJOUMANI LUC, Matricule 479 737 C

DEPARTEMENT D'OUANINOU

Sous-préfet d'Ouaninou

MAX LANDRY KACOU, Matricule 363 238 K

Sous-préfet de Gouékan

KOUADIO KOUASSI ROGER, Matricule 36 141 D

Sous-préfet de Koonan

KONIN KOUACOU GERMAIN, Matricule 349 843 L, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Sabougou

KOUAKOU N'GUESSAN FLORENT, Matricule 366 039 A


REGION DE LABAGOUE

DEPARTEMENT DE BOUNDIALI

Sous-préfet de Baya

AFANGA GOGUI ALBERT, Matricule 231 738 C, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE TENGRELA Sous-préfet de Kanakono

NG' ORAN KOFFI ARMEL, Matricule 363 134 ,TGrade I, 1er échelon

Sous-préfet de Papara

LOUA DIOMANDE, Matricule 225 294 S, Grade III, 3ème échelon

Sous-préfet de Debeté

IDO IDRISSA SERGES, Matricule 235 956 T

DEPARTEMENTD E KOUTO Sous-préfet de Blésségué

LORNG YEDOH AKPA ROLAND, Matricule 372 382 D, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Kolia

DON GABRIEL, Matricule 256 343 R, Grade I, 1er échelon


REGION DU BELIER

DEPARTEMENT DE TOUMODI Sous-préfet de Kpouébo

KOUAKOU HABLONMURIELLE épse DOBO BI, Matricule 372 393 G, Grade échelon

DEPARTEMENT DE TIEBISSOU Sous-préfet de Tiébissou

III, 3eme

DJEREHE IRIKE CLAUDE GERVAISE, Matricule 363 135 U, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Lomokankro

N'GUESSAN ADJOUA JOSIANE, Matricule 363 431 V. Grade I, 3eme échelon

DEPARTEMENT DE DIDIEVI Sous-préfet de Didiévi

KATOU KOFFI DENIS ARSENE, Matricule 363 137 W, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Raviart

KOUAME LOUKOU ERIC, Matricule 349 856 R, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Tié-N'Diékro

AHOUZI née N'DRI ALLOU BERNADETTE OPPORTUNE, Matricule 498 852 J

DEPARTEMENT DE DJEKANOU Sous-préfet de Djékanou

KOFFI NIEN MARC JEAN-LOUIS HERVE, Matricule 365 984 S, Grade I, 3eme échelon


REGION DU BERE

DEPARTEMENT DE MANKONO Sous-préfetde Mankono

SAVADOGO ADAMA, Matricule 252 185 ,YGrade I, 1er échelon Sous-préfetde Sarhala

BEZON GNANDET JOSEPH DESIRE, Matricule 253 333 C Sous-préfet de Marhandallah

KONE BOUAKE IDRISS, Matricule 479 543 A

DEPARTEMENT DE DIANRA

Sous-préfet de Dianra

KAKOU TANOE ARMAND LANDRY, Matricule 366 224 G, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Dianra-Village DALI ERIC, Matricule 366 399 Q


REGION DU BOUNKANI

DEPARTEMENTD E BOUNA Sous-préfet de Youndouo

ALIALI N'DRI HERVE, Matricule 308 877 N, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE TEHINI Sous-préfet de Téhini

YOBOU BRIKPO CASMIR, Matricule 162 463 U, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Gogo

ACHI JACOB, Matricule 231 886 J, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE DOROPO Sous-préfet de Niamoué

SILUE NANHOUA, Matricule 349 913 A


REGION DU CAVALLY

DEPARTEMENT DE TOULEPLEU Sous-préfet de Méo

ADOU N'GORAN, Matricule 366 235 B

Sous-préfet de Nezobly

TOUMAN LOUKOU HYACINTHE, Matricule 363 254 K

DEPARTEMENT DE TAI Sous-préfet de Zagné

ASSE KONAN ABEL, Matricule 349 858 T, Grade I, 1er échelon


REGION DU FOLON

DEPARTEMENT DE MINIGNAN Sous-préfet de Minignan

FAMIEN ADONIS, Matricule 480 149 D,

Sous-préfet de Tienko

NIAMIEN ASSASSY CAUNAN, Matricule 366 018 D

DEPARTEMENT DE KANIASSO Sous-préfet de Goulia

DAGO ALAIN FRANCIS Matricule 366 440 M, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Mahandiana-sokourani

DOBO DJAHOURI YACEINTHE, Matricule 319 808 L, Grade I, 3eme échelon


REGION DU GBEKE

DEPARTEMENT DE BOUAKE Sous-préfet de Brobo

EKONAN ALOUEKE ANTOINE, Matricule 366 523 W, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE BEOUMI Sous-préfetde Lolobo

OURE AFFI AGNES, Matricule 319 825 U

Sous-préfetde Marabadjassa

BA ANICET JOEL, Matricule 496 820 W

Sous-préfet de Bodokro

LOASSET HONORINE IRMA épse YEDES, Matricule 202 039 G, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Ando-Kékrénou

AHORE GNABLE DANIEL HERMANN, Matricule 349 837E, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de N'Guessankro

KOFFI KONAN THEODORE, Matricule 202 750 Y, Grade I, 3éme échelon

Sous-préfet de Kondrobo

KONATE SEYDOU, Matricule 372 375 M, Grade I. 3ème échelon

DEPARTEMENT DE BOTRO Sous-préfet de Botro

TRAORE ISSOUFOU, Matricule 279 35 U, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Languibonou

ADJE ADJOUA NICOLE, Matricule 372 397 C, Grade I, 3ème échelon

DEPARTEMENT DE SAKASSOU

Sous-préfet de Ayaou-sran

DOUMBIA DJIBRIL, Matricule 365 999 H, Grade III,3eme échelon

Sous-préfet de Dibri-Asrikro

LASM ESSIS JEAN-BAPTISTE, Matricule 202 742 L. Grade I, 3ème échelon


REGION DU GBOKLE

DEPARTEMENT DE SASSANDRA Sous-préfet de Sago

DIAMAHO HUBERT, Matricule 303 523 W, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Médon

LOU ZOH ERNEST, Matricule 372 384 F, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Lobakuya

KOUADIOKOFFI PATRICE, Matricule 372 323 H, Grade I, 3emeéchelon


REGION DU GÖH

DEPARTEMENT DE GAGNOA

Sous-préfet de Dahiepa-kéhi

TANOH KOUA, Matricule 349 877 T, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Dignago

SAHI BI GOZE WILLIAM, Matricule 275 935 W, Grade I, 1er échelon.

Sous-préfet de Sérihio

N'ZUE YAO LUCIEN KOUAKOU, Matricule 271 578 L, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT D'OUME Sous-préfet d'Oumé

AKAFFOU YON LYDIE MARGUERITE, Matricule 241 178 M, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Diégonéfla

KOMAN YAO GUSTAVE, Matricule 319 844 F


REGION DU GONTOUGO

DEPARTEMENT DE BONDOUKOU Sous-préfet de Pinda-Boroko

CAMARA FATIMATA, Matricule 343 427 V, Grade I, 2ème échelon

Sous-préfet de Sapli-Sépingo

KONE KARAMOKO, Matricule 365 963 C, Grade II, 3ème échelon

Sous-préfet de Sorobango

QUATTARA ISSA, Matricule 372 409 R, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Tagadi

ND' RI KOUADIO CLEMENT, Matricule 372 373 K, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet d'Assuéfry

KONE née DEMBELE EMMA DJAHA, Matricule 296 391 T, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Kouassia-Gnaguini

KAMBO-BI TAPE ALBERT, Matricule 296 311 S, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet d' Apimandoum

N'GOUAN CHANTAL née KANDJUI-ADJOBI, Matricule 366 218 J, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Yézimala

DON AGOUA ANNE, Matricule 363 175 C, Grade I, fer échelon

DEPARTEMENT DE SANDEGUE Sous-préfet de Bandakagni-Tomora

YLA POGNON LEONARD, Matricule 292 204 C, Grade ,I 1er échelon

Sous-préfet de Yorobodi

COULIBALY DEMEFOWAARMAND, Matricule 253 354 R

DEPARTEMENT DE TANDA Sous-préfet de Diamba

GBALLOU GBALLOU AYMAR, Matricule 363 145 E, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Tiédio

COULIBALY née SORO PELAYARI, Matricule 331 090 X

DEPARTEMENT KOUN-FAO

Sous-préfet de Tienkoikro

KOUASSI DESIREE ANGE EMMANUELLA, Matricule 496 913 F

Sous-préfet de Kouassi-Datékro

VANIEBI TRAZIE JEAN FRANCOIS, Matricule 331 073 Z, Grade I, 3èmeéchelon


REGION DES GRANDS PONTS

DEPARTEMENT DE GRAND-LAHOU Sous-préfet de Bacanda

OKOU KOUADIO JEAN MARTIAL, Matricule 349 853 N, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Toukouzou

NG' ORAN KONAN PHILLIPE, Matricule 253 353 Q, Grade II, 3eme échelon

Sous-préfet d'Ahouanou

IBO BLE BLAISE, Matricule 372 383 E, Grade I, 3eme échelon


REGION DU GUEMON

DEPARTEMENT DE DUEKOUE Sous-préfet de Duékoué

SANOGO DAOUDA, Matricule 372 407 F, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Bagohouo

KOUAME FOULE BENIBEGO MARIUS, Matricule 349 904 J, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Guéhiébly

BAH BI LOA LANDRY, Matricule 372 319 M, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Guézon

ZOUAN ZOKOU ROBERT, Matricule 308 977 J

DEPARTEMENT DE BANGOLO Sous-préfet de Gohouo-Zagna

KOUADIO YAO NESTOR, Matricule 372 318 L, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Guinglo-Tahouaké

KOUADIO KOUAKOU BRAFO JOSEPH, Matricule 278 957P, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Kahin-Zarabahon

BOBO ZOKOU GUY GERIL, Matricule 372 370 U, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfetde Béoué-Zibiao

OUYA Klatom Charles, Matricule 363 178 P

Sous-préfet de Dieouzon

ODI ASSI, Matricule 230 522 x

DEPARTEMENT FACOBLY Sous-préfet de Facobly

SYLLA LADJI MORY, Matricule 366 270 S, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Semien

N'GUESSAN LOUKOU DIEUDONNE, Matricule 372 320 J, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Koua

BOKA N'TAKPE SYLVAIN, Matricule 322 606 C

Sous-préfet de Guézon

ABBE ABBE STEPHANE, Matricule 296 358 R, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE KOUIBLY Sous-préfet deKouibly

YOUZAN BI KOFFI BLAISE, Matricule 225 312 T

Sous-préfet de Nidrou

ASSI OBODJHIS GERVAIS, Matricule 366 260 Y

Sous-préfet de Ouyably-Gnandrou

ASSIELOU ANDJOU NARCISSE, Matricule 372 381 C, Grade I, 3eme échelon


REGION DU HAMBOL

DEPARTEMENT DE DABAKALA Sous-préfet de Dabakala

GRAH JEAN-JACQUES, Matricule 372 391 E, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Satama-Sokoura

KOUAME KOUAKOU PATRICE, Matricule 372 369 X, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Satama-sokoro

NEGNENE OULOTE ASAPH, Matricule 496 833 F

Sous-préfet de Niéméné

ASSI ERIC SYLVAIN, Matricule 363 149 J, Gade I, 1er échelon

Sous-préfet de Foumbolo

DIAKITE BRAHIMA, Matricule 366 197 W

DEPARTEMENTDE NIAKARAMADOUGOU Sous-préfet de Tafiré

POHO JEAN MARIE, Matricule 343 428 R, Grade I, 2eme échelon

Sous-préfet de Tortya

BAKOU NINA GEORGETTE, Matricule 331 098 T


REGION DU HAUT-SASSANDRA

DEPARTEMENT DE DALOA Sous-préfet de Zaibo

TOUGMA AMALAMAN FRAM MOISE, Matricule 349 845 N, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Gonaté

COULIBALY née ADINGRA AKOUA CAROLE BERENGERE, Matricule 349 844 M Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Bédiala

YAO MARTIN, Matricule 283 472 X, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Gadouan

YAO KONAN PAUL, Matricule 202 705 Q, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT D'ISSIA

Sous-préfet de Boguédia

DIOMANDE FANGBEU AIME, Matricule 240 123 H, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de IBOGUHE

KONKO ALPHONSE, Matricule 275 916 ,T Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Tapéguia

EDI EDI ANDRE, Matricule 159 063 B, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Nahio

KRA HADJOBIA ALPHONSE RAISSA, Matricule 459 098 C, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE ZOUKOUGBEU

Sous-préfet de Zoukougbeu

ADJIMA ERIC OLIVIER, Matricule 363 141 A, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Grégbeu

KONAN KOUADIO RAYMOND, Matricule, 363 166 B, Grade I, 1er échelon


REGION DE L'IFFOU

DEPARTEMENT DE DAOUKRO Sous-préfet de Daoukro

KONE ABOU BAKARY, Matricule 309 080 Q, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Ettrokro

GBELI MEDARD GOZE DIEUDONNE GADEAU, Matricule 256 296 B, Grade I, per échelon

DEPARTEMENTD E M'BAHIAKRO

Sous-préfet de M'bahiakro

KOUADIO DIDIER LAVISSE, Matricule 309 082 E, gradeII, 1er échelon

DEPARTEMENT DE PRIKRO Sous-préfet de Prikro

KOUASSI N'DRI BLA MARIE, Matricule 366 388 M

Sous-préfet de Famienkro

KOUAME KOUAME FAUSTIN, Matricule 349 875 L, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Anianou

TOHOURI LUCIEN AURELIEN, Matricule 290 669 X, Grade I, 1er échelon


REGION DE L'IDENIE-DJAUBLIN

DEPARTEMENT D'ABENGOUROU

Sous-préfet de Yakassé-Féyassé

BAMBA CHAO, Matricule 372 400 L, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Niablé

ASSI KAUDJIS TATIANA-FLORA, Matricule 362 946 G, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE BETTIE Sous-préfet de Béttié

KOUASSI AYE JEAN BAPTISTE, Matricule 202 619 R, Grade I, 3eme échelon

DEPARTEMENT DE AGNIBILEKROU Sous-préfet de Duffrebo

SERY BALIE JEAN MARC, Matricule 363 143 C, Grade I, 1er échelon


REGION DU KABADOUGOU

DEPARTEMENT D'ODIENNE Sous-préfet de Bougousso

SILUE PEFANI ALI, Matricule 319 815 S, Grade III, 3eme échelon

Sous-préfet de Dioulatiédougou

SOUAME ALLA STEPHANE, Matricule 372 303 N, Grade III,3ème échelon

DEPARTEMENT DE GBELEBAN Sous-préfet de Samango

OULAYE FIRMIN, Matricule 319 814 Z, Grade III, 3ème échelon

DEPARTEMENTD E SAMATIGUILA Sous-préfet de Samatiguila

SEKONGO DOMAGUYE, Matricule 372 569 Q.

DEPARTEMENT DE SEGUELON

Sous-préfet de Gbongaha

KOUASSI DABILA, Matricule 366 531 U, Grade I, 3eme échelon


REGION DE LA ME

DEPARTEMENT D'ADZOPE Sous-préfet de Bécédi-Brignan

OLLIA CHAKOU FLORENCE ELODIE épse AKAKPO, Matricule 349 869 W, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet d'Agou

AGOLYnée CONAN ADJOUA GISELE, Matricule 331 075 ,TGradeII, 2eme échelon

Sous-préfet d'Annépé

POHONYNSEMON INNOCENT, Matricule 309 085 H, Grade I, 3eme échelon

DEPARTEMENT DE YAKASSE-ATTOBROU Sous-préfet de Biéby

ZAMBLE BI THOMAS DJE, Matricule 343 447 H, Grade I, 2ème échelon

DEPARTEMENTD'AKOUPE Sous-préfet de Bécouéfin

BOLE LEHIRY LESLIE-ANNE VANESSA, Matricule 496 764 Z

DEPARTEMENT D'ALEPE Sous-préfet de Aboisso-Comoé

GOULI OULA MONHOESSA MARCEL, Matricule 266 439 C, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet d'Allosso

TANOH ANGAMAN ETTIEN JEAN DESIRE, Matricule 363 129 E, Grade I, 1er échelon


REGION DU LÓH-DJIBOUA

DEPARTEMENT DE DIVO Sous-préfet de Nébo

DRI BI née COULIBALY OSSAMA MARCELLE, Matricule 372 311 D, Grade III, 3ème échelon

Sous-préfet de Didoko

KONE PITOU PEGAWAGNAMBA JOEL, Matricule 496 822 K.

DEPARTEMENT DE LAKOTA Sous-préfet de Goudouko

N'DRI DIDIER GUILLAUME, Matricule 363 138 F, Grade I, 3emeéchelon

Sous-préfet de Djidji

TOGBA GOUET SAINT-JOSEPH, Matricule 319 797 G, Grade I, 3eme échelon

DEPARTEMENT DE GUITRY Sous-préfet de Lauzoua

N'DRI YAO ABDON, Matricule 266 144 C, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Dairo-Didizo

GUEHOUE OULA GEORGES, Matricule 164 903 Y, Grade Il, 1er échelon


REGION DE LA MARAHOUE

DEPARTEMENT DE BOUAFLE

Sous-préfet de Pakouabo

SIGBEU GBADE DONATIEN, Matricule 363 131 Y, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Bégbéssou

HOBA HOLLY RAYMOND AUGUSTE, Matricule 372 376 N, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Tibeita

N'DRI THIERRYALEXIS, Matricule 349 862 P, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENTD E ZUENOULA Sous-préfet de Zuénoula

ZEBLY LAGO MAUCLAIRE, Matricule 372 306 R, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Vouéboufla

N'ZI KOUADIO GERMAIN, Matricule 372 395 A, Grade I, 3emeéchelon

Sous-préfet de Kanzra

OURAGA ZIGOH FIACRE, Matricule 349 835 C, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT SINFRA Sous-préfet de Sinfra

SERIKPA AHIBO ARSENE, Matricule 343 440 N, Grade I, 2ème échelon

Sous-préfet de Kouétinfla

MAMADOU TESSE COULIBALY, Matricule 279 399 Z, Grade I, 3ème échelon

DEPARTEMENT DE BONON Sous-préfet de Zaguiéta

MEL née BOULON GLORISSIENNE ADOLETTE PAQUIREILLE, Matricule 366 090A

DEPARTEMENT DE GOHITAFLA

Sous-préfet de Gohitafla

YAOKOUADIO PARFAIT, Matricule 372 392 F, GradeIII, 3eme échelon

Sous-préfet d'Iriéfla

KOUAME BRENDOUMI ERIC, Matricule 296 544 U.


REGION DU MORONOU

DEPARTEMENT DE BONGOUANOU Sous-préfet de N'Guessankro

BOLI née GNOHERE HERVE-JUDITH OPPORTUNE, Matricule 372 310 Q, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet d'Assié-koumassi

BOUALY DURABOU JACOB, Matricule 202 681 G, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet d'Andé

YOBOUE ALLANGBA SORAYAN'TENIN ERICA, Matricule 496849 X.

DEPARTEMENT DE M'BATTO

Sous-préfet d'Assahara

DOSSO née KOUAO SOPIE MARIE-ROSE, Matricule 372 372 J, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT D'ARRAH Sous-préfet de Krégbé

SOUMAHORO KADHIDJA, Matricule 496 79 V


REGION DU N'ZI

DEPARTEMENT DE DIMBOKRO

Sous-préfet de Djangokro

NIAMKE KOUTOUAN MAGLOIRE YVES THIERRY, Matricule 331 123 Q, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet d'Abigui

BOHUI TIERO MICHEL, Matricule 291 615 W, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE BOCANDA Sous-préfet de Bocanda

DAKOURY GBETE ROMAIN, Matricule 343 431 Z, Grade I, 2eme échelon


REGION DE LA NAWA

DEPARTEMENT DE SOUBRE Sous-préfet de Soubré

COULIBALY ZANA YAYA, Matricule 372 309 U, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Grand-Zattry, SELE GOUANOU SERGE CLAVER, Matricule 363 139 G, Grade II, 1er échelon

Sous-préfet de Liliyo

SIE ESSO LOHOUES HENRI, Matricule 364 426 Z, Grade Il, 1er échelon

DEPARTEMENT DE MEAGUI Sous-préfet de Méagui

ADJE ALLOU GUILLAUME, Matricule 372 386 H,Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet d'Oupoyo

BEHI NATHALIE, Matricule 366 135 X

DEPARTEMENT DE GUEYO Sous-préfet de Dabouyo

AMEME AMANI WILFRIED, Matricule 496 854 L


REGION DU PORO

DEPARTEMENT DE KOROGHO Sous-préfet de Koni

ASSEMIAN PRINCE MANZOUSSOUD AMARALD, Matricule 363 173 G, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Nafoun

DODO GUEI ACHILLE, Matricule 345 606 K, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Niofoin

COULIBALY PELIKAN ANTOINE, Matricule 366 176 G

Sous-préfet de Dassoungboko

GOHI BOHOURY STEPHANE GISCARD, Matricule 363 127 U, Grade Il, 1er échelon

Sous-préfet de Lataha

KOUACOU ADEPO ANGE MARCEL, Matricule 372 401 H, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de N'Ganon

SERI BI TIDOURENE, Matricule 290678 Y, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Kiémou

GOSSE ROMEO, Matricule 309 073 L

Sous-préfet de Koumbolokoura

KOUASSI ASSI KAUDDJHIS JOSEPH RICHARD, Matricule 165 068 E

Sous-préfet de Napiéolédougou

AGNERO PHILLIPE GERARD, Matricule 266 445 A, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE DIKODOUGOU

Sous-préfet de Dikodougou

KOUASSI KOUAME LAURENT, Matricule 372 315 H, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Guiembé

ANOH BEDIA OSWALD, Matricule 372 378 Y, Grade I, 3eme échelon


REGION DE SAN-PEDRO

DEPARTEMENT DE SAN-PEDRO

Sous-préfet de San-pédro

OULOBOTE GNONO AIME, Matricule 349872 R, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE TABOU Sous-préfet de Tabou

KOUASSI BROU PIERRE, Matricule 253 306 J, Grade I, 1eréchelon


REGION DU SUD-COMOE

DEPARTEMENT D'ABOISSO

Sous-préfet d'Adjouan

NEH BODJENA ANICET, Matricule 349 945 J

Sous-préfet d'Adaou

CAMARA ZARA, Matricule 363 188 A, Grade I, 1er échelon

DEPARTEMENT DE GRAND-BASSAM Sous-préfet de Grand-Bassam

KOUAKOU AMOIN CHANTAL, Matricule 475 549 C, Grade III, 1er échelon

DEPARTEMENT DE TIAPOUM

Sous-préfet de Tiapoum

GOULEA GOUSSEBEO SIRY GABIN, Matricule 366 522 T


REGION DU TCHOLOGO

DEPARTEMENT DE FERKESSEDOUGOU Sous-préfet de Ferkéssédougou

ABOKAN SERGE MICHEL ANGE, Matricule 268 002 ,L Grade I,

1er échelon

Sous-préfet de Koumbala

GBEI GOMPLEU FIRMIN, Matricule 279 357 W, Grade ,I fer échelon

DEPARTEMENT DE KONG Sous-préfet de Kong

TRAORE TCHESSAKANA, Matricule 372 605 Q, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Sikolo

KOFFI CHRISTIAN ANSELME, Matricule 349 921 A, Grade I, 3eme échelon

Sous-préfet de Bilimono

KOUASSI KOUASSI HERVE, Matricule 372 385 G, Grade I, 3eme échelon

DEPARTEMENT DE OUANGOLODOUGOU Sous-préfet de Niéllé

ALPHONSE APOLINAIRE BOSSIE, Matricule 303 570 R, Grade III, 3eme échelon

Sous-préfet de Kaouara

COULIBALY N'GOLO IDRISSA, Matricule 36 071 A, Grade I, 1er échelon


REGION DU TONKPI

DEPARTEMENT DE MAN Sous-préfet de Man

ASSAMOI DELLA BERNARD, Matricule 236 934 N, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Ziogouiné

ND' IA ALLEBI ADRIEN, Matricule 267 996 U, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Zagoué

GUIBA KOUAGNINON BERNART, Matricule 133 837 E

Sous-préfet de Yapleu

ANY EDRY DESIRE, Matricule 372 374 L, Grade I, 3ème échelon

DEPARTEMENT DE BIANKOUMA Sous-préfet de Biankouma

KONE CHRIST RICHARD, Matricule 372 406 E, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Bapleu

KOMOE AMALAMAN FRANCOIS, Matricule 349 871 Q, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Santa

ATTA BENIE AMEDE, Matricule 366 087 T

Sous-préfet de Gbonné

KROUBA OPELI MODESTE, Matricule 366 14 G

DEPARTEMENT DE DANANE Sous-préfet de Mahapleu

BEHE née GUEI DOUEGNINON SUZANNE, Matricule 200 078 Y

DEPARTEMENTD E ZOUAN-HOUNIEN Sous-préfet de Teapleu

HEBOUBRO BROURAIMA, Matricule 265 592 V, Grade I, 1er échelon


REGION DU WORODOUGOU

DEPARTEMENT DE SEGUELA

Sous-préfet de Sifié

IRIE LOU IRIE CELESTINE. Matricule 366 091 X

Sous-préfet de Bobi

NADJE SERGES SYLVAIN, Matricule 343 435 V, Grade I, 2eme échelon

Sous-préfet de Diarabana

KPAGBI TCHEMATCHE DAZIGNON, Matricule 253 347 J, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Massala

KOUAME YAO INNOCENT, Matricule 349 878 X, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Worofla

KONE BRAMA, Matricule 36 341 M

DEPARTEMENT DE KANI Sous-préfet de Kani

DOMORAUD NAHOUNOU PRINCE STEPHANE, Matricule 308 709 E, Grade I, 3ème échelon

Sous-préfet de Djibrosso

LEKPE FILBERT, Matricule 349 836 D, Grade I, 1er échelon

Sous-préfet de Morondo

ANON AKOMIAN PARFAIT, Matricule 363 168 M, Grade I, 1er échelon


Article 2:Les intéressés auront droit aux indemnités et avantages prévus par les textes en vigueur.


Article 3: Le Ministre de l'Intérieur et de la Sécurité, le Ministre de l'Economie et des Finances et le Ministre du Budget et du Portefeuillede l'Etat assurent, chacun en ce qui le concerne, l'exécution du présent décret qui sera publiéa u Journal Officiel de la République de Côte d'Ivoire.


Copie certifiée conforme àl'original Le Secrétaire Général du Gouvernement

Roger Charlemagne DAH Magistrat Hors Hiérarchie

Fait à Abidjan, le 20 octobre 2022

Alassane OUATTARA

NO 2200716

 
 
 
 
 
 
 
Divertissements
 
 
 
 
Réseaux sociaux
 
+164k
+110,7k
 
Pays
 
 
 
 
Télécharger l'application KOACI
 
   
NOUS CONTACTER
 
contact@koaci.com
koaci@yahoo.fr
+225 07 08 85 52 93
 
 
NEWSLETTER
 
Restez connecté via notre newsletter