Burkina Faso Culture
 
Cliquez pour agrandir l'image  
Burkina Faso : Palmarès officiel de toutes les compétitions officielles du Fespaco
 

Burkina Faso : Palmarès officiel de toutes les compétitions officielles du Fespaco

 
 
 
 6769 Vues
 
  0 Commentaire(s)
 
 Il y a 6 mois
 
 
 
 
 
© Koaci.com - dimanche 03 mars 2019 - 14:15


© koaci.com -Dimanche 3 Mars 2019 - Débuté le 23 février, la 26e édition du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco), qui célébrait son cinquantenaire, s'est achevée ce samedi 2 mars avec le sacre du film rwandais "The mercy of the jungle" de Joël Karekezi. 


Outre le long métrage, 165 films étaient en compétions dans plusieurs catégories comme le court métrage, le film documentaire, le film d'animation ou les films d'école de cinéma, qui ont également connu des lauréats.

Koaci.com vous propose ci dessous le palmarès de toutes les catégories en compétion officielle

FICTION LONG METRAGE

- Etalon d’or de Yennenga : THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel KAREKEZI (Rwanda)

- Etalon d’argent : « KARMA », Khaled YOUSSEF (Egypte)

- Etalon de bronze : « FATWA », Mahmoud BEN MAHMOUD (Tunisie)

- Meilleure interprétation masculine : Marc Zinga, dans le film « THE MERCY OF THE JUNGLE » de Joel KAREKEZI (Rwanda)

- Meilleure interprétation féminine : Samantha Mugatsia, dans le film RAFIKI, Wanuri KAHUI (Kenya)

Meilleur scénario
-1er « REGARDE-MOI » (LOOK AT ME), Nejib BELKADHI (Tunisie)
-2e « KETEKE », Peter SEDUFIA (Ghana)

- Meilleure image : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO (Mozambique)

- Meilleur son : « KARMA » Khaled YOUSSEF (Egypte)

- Prix de la meilleure musique : « SEW THE WINTER TO MY SKIN », Qubeka JAHMIL X.T (Afrique du Sud)

- Prix du meilleur décor : « DESRANCES », Apolline TRAORE (Burkina Faso)

- Prix du meilleur montage : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO (Mozambique)

- Prix Oumarou Ganda : ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU'A LA FIN DES TEMPS), Yasmine CHOUIKH (Algérie)

FICTION COURT METRAGE

- Poulain d’or : « BLACK MAMBA », Amel GUELLATY (Tunisie)

- Poulain d’argent : « UNE PLACE DANS L’AVION », Khadidiatou SOW (Sénégal)

- Poulain de bronze : « UN AIR DE KORA », Angela Diabang (Sénégal)

FILMS D'ANIMATION

- 1er prix : «BRISKA», Nadia RAIS (Tunisie)

- 2e prix : «UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS », Raymond MALINGA (Ouganda)

- Prix du jury : DA TSYSY DA de Tojo Niaina RAJAOFERA (Madagascar)

SERIES TELEVISUELLES AFRICAINES

- 1er prix : « PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) », Ambrose B. COOKE (Ghana)

- 2e prix : « BLOG », Akre Loba Diby MELYOU (Côte d’Ivoire)

DOCUMENTAIRE LONG METRAGE

- Etalon d’or : « LE LOUP D’OR DE BALOLÉ », Aïcha BORO (Burkina Faso)

- Etalon d’argent : « AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT », Jawad RHALIB (Maroc)

- Etalon de bronze : « WHISPERING TRUTH TO POWER », Shameela SEEDAT (Afrique du Sud)

DOCUMENTAIRE COURT METRAGE

- Poulain d’or : « AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) », Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA (Kenya/ Italie)

- Poulain d’argent : « ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX) », Nantenaina LOVA (Madagascar)

- Poulain de bronze : «TATA MILOUD », Nadja HAREK (Algérie / France)

FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

2e prix : « MAISON DE RETRAITE », N. Ismaël Césaire KAFANDO, de l’Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE (Burkina Faso)

1er prix : « INCOMPRIS », Jaurès KOUKPEMEDJI, de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (Bénin)

Boa, Ouagadougou
 
 
  Par Koaci
 
 
 
 
 
 

SONDAGE

 
 
ABONNEZ-VOUS A KOACI
 
 
700 F CFA
 
1,07 €
* Paiement hebdomadaire sans engagement