COMMUNIQUÉ
29 Septembre 2022
PRESIDENCE CI
Côte d'Ivoire
 
 9379 Vues
 
  0 Commentaire(s)
 
 
 
 
PRESIDENCE CI
Côte d'Ivoire Politique
 
Côte d'Ivoire : Liste complète des nominations des membres des Conseils des 12 Districts

ANNEXE

AU COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES

DU MERCREDI 28 SEPTEMBRE 2022


Au titre du Premier Ministre, Chef du Gouvernement ;

Le Conseil a adopté quatre (4) décrets de nomination :

Sont nommées membres des Conseils des douze (12) Districts

Autonomes créés par décret n°2021-276 du 09 juin 2021, les

personnalités dont les noms suivent :


DISTRICT AUTONOME DU BAS-SASSANDRA

A. PERSONNALITES DESIGNEES

ZEKRE ZADI YVAN CHRIS

HIE KOLATE JOSEPH

KACOU MEA D’ASSIE JUSTIN KEVIN

MADAME NAKARIDJA KEITA EPOUSE CISSE

MESSAN ATHANASE AHOURE

BEUGRE EDMOND

ATTIE YEYA NAYEF

MADAME KELLI SABINE

YVAN SERGE KRAGBE

MADAME AKE N’DRIN HELENE PATRICIA EPOUSE KOUAME

MADAME ALLEBA ZOGOUA GERMAINE

ZADI DOMEUNE DANIEL

TETIALI ZADI ERIC

OPERI KOKORA ALEXIS


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES


CONSEIL REGIONAL DE LA NAWA

DONWAHI ALAIN RICHARD

KOUROUMA IBRAHIMA

GBOGOU DIDIER LOHOURY

DALLY JULES

MADAME OUASSIA DESIREE

VOUZON GBAGBE NOEL

YEPI GNONKOTHE SENGHOR

CONSEIL REGIONAL DE SAN PEDRO

BEUGRE DONATIEN

N’GUESSAN YAO

AKA HERVE

DRISSA TIENE

SAMIN MOMON

MADAME GOGBE SIAGBE ALINE EPSE BLE SEA

CONSEIL REGIONAL DU GBOKLE

FREGBO GUETE BASILE

MADAME ABOUOGA BASSAHONON

OPIA LAURENT

CONSEIL MUNICIPAL DE BUYO

YAO YAO LAZARE

CONSEIL MUNICIPAL DE GUEYO

BLE SAILLY FELIX

CONSEIL MUNICIPAL DE MEAGUI

N’DRI YAO

CONSEIL MUNICIPAL DE GRAND ZATTRY

NAHOUNOU YABA LOUIS


CONSEIL MUNICIPAL DE MAYO

MADAME BAFLAN LAURE EPOUSE DONWAHI

CONSEIL MUNICIPAL DE SOUBRE

TRAORE LASSINA

CONSEIL MUNICIPAL DE GRAND-BEREBY

GOSSO YABAYOU ALPHONSE

CONSEIL MUNICIPAL DE SAN PEDRO

ANOBLE MIEZAN FELIX

CONSEIL MUNICIPAL DE GRABO

DOUGBOYOU TAKOUO MARTIN

CONSEIL MUNICIPAL DE TABOU

KLAIBE TCHIBIO JULIEN

CONSEIL MUNICIPAL DE FRESCO

BEUGREFOH TCHEKRE FULBERT

CONSEIL MUNICIPAL DE SASSANDRA

SANGARET ZIE LEONARD

DISTRICT AUTONOME DE LA COMOE


A. PERSONNALITES DESIGNEES

KOUA AMIAN PASCAL

AMOAKON KOUASSI SYLVESTRE

DADIE ANOMA N’DOUA THOMAS DESIRE

KOUAKOU JACQUES

KOUAKOU TANOH

BILE KASSI

ELLOH VOSSO

BROU DYE

MADAME ABADJINAN EPOUSE AHUI ADJO BERNADETTE

TRAORE YOUSSOUF

TIEMELE AMOA JACQUES

BA ABDOULAYE

AHOUSSI MOUHI TOUSSAINT

DIAKITE DJERI


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES


CONSEIL REGIONAL DE L’INDENIE-DJUABLIN

WOUADJA ESSAY

MADAME BROU KUHA MARGUERITE EPOUSE TANOH

ABDOULAYE TANO

DELMA MOUHAMAD SALICE


CONSEIL REGIONAL DU SUD-COMOE

AKA AOUELE

MOCKEY LAURENCE EVELYNE SUZANNE

YOOU DOGO JEAN

N’ZAI AKA HERVE


CONSEIL REGIONAL DU MORONOU

AFFI N’GUESSAN PASCAL

DIBY KOKORA BOADY BERNARD

KOFFI AKA


CONSEIL MUNICIPAL DE ABENGOUROU

AMOIKON KOUAKOU BANGA

CONSEIL MUNICIPAL DE NIABLE

MESSOU BOUADOU EDOUARD


CONSEIL MUNICIPAL DE AGNIBILEKROU

MANDODJA M’BIA ROGER

CONSEIL MUNICIPAL DE BETTIE

KOUAKOU AMALAMAN JEAN


CONSEIL MUNICIPAL DE ABOISSO

N’GOUAN JEREMIE ALFRED


CONSEIL MUNICIPAL DE AYAME

N’DOUBA VALENTIN


CONSEIL MUNICIPAL DE MAFERE

KADJO KOUAME MICHEL


CONSEIL MUNICIPAL DE ADIAKE

SIE HIEN YACOUBA


CONSEIL MUNICIPAL DE BONOUA

AMETHIER KOUA JEAN PAUL


CONSEIL MUNICIPAL DE GRAND-BASSAM

MOULOT MOISE JEAN LOUIS COFFI


CONSEIL MUNICIPAL DE TIAPOUM

BLA GAVLAN


CONSEIL MUNICIPAL DE ASSINIE-MAFIA

EBAGNITCHIE HYPPOLYTE GNAZALE


CONSEIL MUNICIPAL DE ARRAH

MADAME KOUAME BADOU HARLETTE


CONSEIL MUNICIPAL DE ANOUMABA

ETIEN BOSSON RAYMOND


CONSEIL MUNICIPAL DE BONGOUANOU

AMALAMAN KOUAME GILBERT


CONSEIL MUNICIPAL DE M’BATTO

KOUAME KOUA JACOB


CONSEIL MUNICIPAL DE TIEMELEKRO

N’GUESSAN KOFFI


DISTRICT AUTONOME DU DENGUELE


A. PERSONNALITES DESIGNEES

ADAMA DIAKITE

MADAME BAKAYOKO ALIMATA KONE

SIDIBE SOULEYMANE

MADAME COULIBALY AFFISSIATA DIABATE

MADAME CAMARA DJAKA

MADAME CISSE AISSATA

SYLLA DRISSA

SYLLA VAME

CISSE SOULEYMANE


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL REGIONAL DU FOLON

CISSE SINDOU

DOUMBIA LACINA


CONSEIL REGIONAL DU KABADOUGOU

KONE SOULEYMANE

TOURE BRAHIMA MOCKTAR

KOUROUMA AMARA


CONSEIL MUNICIPAL DE GOULIA

KELESSERI KONE


CONSEIL MUNICIPAL DE KANIASSO

MADAME FANNY MOUSSOKOURA CHANTAL


CONSEIL MUNICIPAL DE MINIGNAN

DIAKITE EL HADJ MORY


CONSEIL MUNICIPAL DE TIENKO

DOUMBIA YACOUBA


CONSEIL MUNICIPAL DE SEYDOUGOU

LAMINE FOFANA


CONSEIL MUNICIPAL DE MADINANI

FANNY SIAKA


CONSEIL MUNICIPAL DE BAKO

MADAME KONE MABANA DITE JOSEPHINE


CONSEIL MUNICIPAL DE DIOULATIEDOUGOU

DIARASSOUBA KARIM


CONSEIL MUNICIPAL DE ODIENNE

MADAME TOURE NASSENEBA


CONSEIL MUNICIPAL DE TIEME

SYLLA OUSMANE


CONSEIL MUNICIPAL DE SAMATIGUILA

DIABY LANCINE


CONSEIL MUNICIPAL DE SEGUELON

MADAME TOURE DJENEBA


CONSEIL MUNICIPAL DE GBELEBAN

MADAME OUATTARA AISSATA


DISTRICT AUTONOME DU GOH-DJIBOUA


A. PERSONNALITES DESIGNEES

GADJI DAGBO JOSEPH

DJANAI MAMADOU

NONGO ALFRED

ZEGA EUSTACHE

MADAME ZADI CLEMENTINE

N’GUESSAN ZEKLO JONAS

LOH APPOLIN KOUADIO

ISSIAKA KAMATE

SOUMAHORO ABDOULAYE

LOBOUE AUGUSTIN

MADAME WAGALA BONON ELISABETH EPOUSE ASSOUAN

MADAME SESSEGNON VEH SODET OPRI MARTINE

COTHY CACOU

TIEKOUNON SORO DONIFO


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL REGIONAL DU GOH

DJEDJE JOACHIM

BOHUE YAO MARTIN

KONE ADAMA

MADAME AHION CHRISTINE EPOUSE ZEBRO

YACOUBA DEMBELE

ZADI ZAKEHI MICHEL

MADAME DOGBO LOGBO MYSS BELMONDE

ZEGOUA ADIA SAINT ISRAEL


CONSEIL REGIONAL DE LOH-DJIBOUA

DJA-BLE JOSEPH

MADAME TOURE MANINDJA EPOUSE DIABATE

SIDIBE SEKOU

N’GUESSAN KOUASSI DENIS

KRAGBE BEHIBRO PHILIPPE MICHAEL

KOUASSI YAO

KONATE ALI

DIOUO JEAN FRANCOIS DOBE

ANEHOUA AHOBA

DJALEGA GNAORE ANDERSON


CONSEIL MUNICIPAL DE GAGNOA

YSSOUF DIABATE


CONSEIL MUNICIPAL DE GUIBEROUA

MADAME ZEZE SOUASSOU NICOLE PRINCESSE


CONSEIL MUNICIPAL DE OURAGAHIO

GAROU ANTONI


CONSEIL MUNICIPAL DE DIEGONEFLA

BAGROU GOLI


CONSEIL MUNICIPAL DE OUME

LAGUI KOUASSI JOACHIM


CONSEIL MUNICIPAL DE DIVO

KOUAKOU KOFFI AMEDE


CONSEIL MUNICIPAL DE HIRE

KACOU GILBERT FRANCIS


CONSEIL MUNICIPAL DE GUITRY

MADAME KOKO EPOUSE YAO PATRICIA SYLVIE


CONSEIL MUNICIPAL DE LAKOTA

MERHY SAMY


CONSEIL MUNICIPAL DE ZIKISSO

ABADI MIEZAN CHARLES


DISTRICT AUTONOME DES LACS


A. PERSONNALITES DESIGNEES

MADAME KONATE BINDOU

DEBY YAO BENJAMIN

KOUAKOU CHARLES

MAMADOU DAHO

BERNADIN KOUADIO KOUAME

KOUAME KOUAME VICTOR

EUGENE BOUAFFOU

MADAME OKOU BLANCHE

KOUAME KOUADIO JEROME

MADAME KOUAKOU N’GUESSAN AMELIE

DIABATE MORY

YAO KOFFI PACOME


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL REGIONAL DU BELIER

YEBOUE-KOUAME KOUASSI PASCAL

BROU KOFFI RENE

KONAN KOUAKOU RAYMOND

YAO KOFFI ANDRE

CONSEIL REGIONAL DU IFFOU

TRAORE ADAM KOLIA

ADI KOUAME ISAC

MADAME SAKANOKO SOUNGBE

KONAN KOUASSI ETIENNE

CONSEIL REGIONAL DU N’ZI

KOFFI N’GUESSAN LATAILLE

KOUASSI BEGANSOH

CONSEIL MUNICIPAL DE DIDIEVI

KOUASSI KOUAME BRICE

CONSEIL MUNICIPAL DE TIE-N’DIEKRO

YAO-BHOREY KOUAKOU CASIMIR

CONSEIL MUNICIPAL DE DJEKANOU

DIALLO IBRAHIMAN ERNEST

CONSEIL MUNICIPAL DE TIEBISSOU

N’DRI KOFFI GERMAIN


CONSEIL MUNICIPAL DE KOKOUMBO

KOFFI KOUADIO HERVE PAUL


CONSEIL MUNICIPAL DE TOUMODI

KONE DRISSA


CONSEIL MUNICIPAL DE DAOUKRO

DJE KOFFI


CONSEIL MUNICIPAL DE ETTROKRO

KOUAKOU KOFFI


CONSEIL MUNICIPAL DE OUELLE

N’ZI KOUAME ANTOINE


CONSEIL MUNICIPAL DE M’BAHIAKRO

KOUAKOU ATCHELAUD FAUSTO


CONSEIL MUNICIPAL DE PRIKRO

EKRA KOUAKOU ANTOINE


CONSEIL MUNICIPAL DE BOCANDA

KRAMO KOUASSI


CONSEIL MUNICIPAL DE DIMBOKRO

BILE DIEMELEOU AMON GABRIEL


CONSEIL MUNICIPAL DE KOUASSI-KOUASSIKRO

KOUADIO KOUAKOU BERTIN


DISTRICT AUTONOME DES LAGUNES

A. PERSONNALITES DESIGNEES

YAPI JACQUES

AHEBEE ELISABETH

MADAME BONI N’GUESSAN NOELLE EPOUSE EKPONON

MADAME ASSI KOKO CELESTINE

KOUASSI ANDRE

AYIE AYIE ALEXANDRE

ABOH KOUAME FAUSTIN

DIAGNE EL HADJI MOUSTAPHA

ATTA OUSSOUH CAMUS

NAGO MOUSSO LUCAS

MADAME AKRE NEE MEMEL CLEMENTINE

MADAME SOUMAHORO NAKARIATOU

ABOKE FARES STANISLAS

APPIAH EDMOND


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL REGIONAL DES GRANDS-PONTS

SESS ESSIAGNE DANIEL

ETEKOU AKPA VALENTIN

M’BOUA N’TOU HONORE


CONSEIL REGIONAL DE L’AGNEBY-TIASSA

DIMBA N’GOU PIERRE

GNAMBA YAO ISAAC ALEXIS

KOKO KONAN ARMAND DE BOMINI

KOUASSI N’GUESSAN ALFRED

EDIMA N’GUESSAN EMMANUEL

CONSEIL REGIONAL DE LA ME

ACHI PATRICK JEROME

YAPO YAPO CALICE

SEKA SEKA JOSEPH

KEKE KEKE RODOLPHE

CONSEIL MUNICIPAL DE DABOU

YEDE NIANGNE JEAN CLAUDE

CONSEIL MUNICIPAL DE GRAND-LAHOU

GNANGNI DANIEL


CONSEIL MUNICIPAL DE JACQUEVILLE

BEUGRE JOACHIM


CONSEIL MUNICIPAL DE AGBOVILLE

N’CHO ACHO ALBERT


CONSEIL MUNICIPAL DE AZAGUIE

KOULIBALY MAMADOU


CONSEIL MUNICIPAL DE N’DOUCI

OBOUMOU GOLE MARCELIN


CONSEIL MUNICIPAL DE RUBINO


MADAME KOUASSI MARIE VIRGINE


CONSEIL MUNICIPAL DE TAABO

N’GOM ALLASSAN WILLIAM


CONSEIL MUNICIPAL DE TIASSALE

ASSALE TIEMOKO ANTOINE


CONSEIL MUNICIPAL DE SIKENSI

N’GATA BRIE JOSEPH


CONSEIL MUNICIPAL DE ADZOPE

AMONKOU AKPO ANTOINE


CONSEIL MUNICIPAL DE AGOU

MADAME AYE AGNES EPOUSE MONNET


CONSEIL MUNICIPAL DE AFFERY

BEDA ASSI CELAIRE


CONSEIL MUNICIPAL DE AKOUPE

CHAHIN SOMBO


CONSEIL MUNICIPAL DE ALEPE

OSSIN YAPI SIMPLICE


CONSEIL MUNICIPAL DE YAKASSE-ATTOBROU

ADEPO YAPO FRANCOIS


DISTRICT AUTONOME DES MONTAGNES

A. PERSONNALITES DESIGNEES

GUEI ARSENE

KAI DEZON LEOPOLD

YAHADJIA KOUROUMA

SOUMAHORO SIGUIDE

MADAME EDWIGE WINGNIUM DIETY

MADAME BAH BERNADETTE EPOUSE KAMANAN

DOUA MOMI SOUMAHORO

MAMADOU LATIF TOUNGARA

GBEHE ZOUDE MATHURIN

POHE PATRICE

ABDOULAYE TOURE

TAI ROBERT

KUITY GUEU GAEMI

MADAME VAHA ELISA YAYOUA EPOUSE KAHIBA


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL REGIONAL DU TONKPI

ABDALLAH ALBERT TOIKEUSE MABRI

WOI MELA GASTON AIME

SEU TIA

GBA DAOUDA

DOUEU MICHEL BRUNO OUEHI

CONSEIL REGIONAL DU CAVALLY

MADAME OULOTO ANNE DESIREE

MADAME OULAI ZAGNI MADELEINE


CONSEIL REGIONAL DU GUEMON

SEREY DOH CELESTIN

KEMONEANHON ANDRE

YEOUE GLAROU MAURICE

TAHOU THIERRY


CONSEIL MUNICIPAL DE BIANKOUMA

MANIGA GBA JEAN JACQUES


CONSEIL MUNICIPAL DE GBONNE

LOUA ZINGBE HONORAT


CONSEIL MUNICIPAL DE SIPILOU

DIOMANDE MANGA


CONSEIL MUNICIPAL DE DANANE

OUATTARA LACINA


CONSEIL MUNICIPAL DE LOGOUALE

MADAME DOUA OULI JEANNETTE


CONSEIL MUNICIPAL DE MAN

FOFANA ABOUBACAR SIDIKI


CONSEIL MUNICIPAL DE SANGOUINE

DION REMI


CONSEIL MUNICIPAL DE BIN-HOUYE

MEMAN ANDRE NARCISSE


CONSEIL MUNICIPAL DE ZOUAN-HOUNIEN

ZRAKPA DOPEU ROGER


CONSEIL MUNICIPAL DE BLOLEQUIN

BAOU DOUE JEAN JOEL


CONSEIL MUNICIPAL DE GUIGLO

BAILLET BENOIT SEVERIN


CONSEIL MUNICIPAL DE TAI

BAYALLA KOUYE MAYA HYPPOLITE


CONSEIL MUNICIPAL DE TOULEPLEU

ZION KAH DENIS


CONSEIL MUNICIPAL DE BANGOLO

GAH YEMONLI ARSENE


CONSEIL MUNICIPAL DE DUEKOUE

GUIBONY OULAI DEYEZON HONORE


CONSEIL MUNICIPAL DE FACOBLY

GUEI MONIN GABRIEL


CONSEIL MUNICIPAL DE KOUIBLY

ZAE NONDJOUOWI ALEXIS


DISTRICT AUTONOME DE SASSANDRA-MARAHOUE

A. PERSONNALITES DESIGNEES

THEODULE DIRO LAHUET

ISSA ZONGO

ZEDIA BI BALY APPOLINAIRE

BATTE CHRISTOPHE

TRAYE BI DJO JEAN-MARIE

MADAME ZOMI GERMAINE EPOUSE SERI

SEHI BI KOUE ALPHONSE

SYLLA MASSOMORY

DOUMBIA ADAMA

KODDI BI ZOBOU NORBERT

DIARRASSOUBA ANZOUMANA

MADAME GUI LOU IRIE EPOUSE TA BI

MADAME NAMINATA OYONDE EPOUSE TRAORE

BAKAYOKO SOULEYMANE


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL REGIONAL DU HAUT-SASSANDRA

DJEDJE MADY ALPHONSE

BRITTO NAMA BONIFACE

MATTO JOSEPH

GOZE SEPLE BERNARD

YUE BI SEHI

NAHOUNOU BOBOUO

LIKANE-YAGUI JEAN

DIBAHI DODO AMEDEE

TAPE MAZON ADELE EPOUSE DEDI


CONSEIL REGIONAL DE LA MARAHOUE

ZAMBLE BI ZAHOURY ZEPHIRIN

N’GUESSAN YAO MATHIEU

TIAN BI DOUA LAURENT

OUFFOUE KOUAME AUGUSTIN

BOTTI BI TAH CLEMENT

KONE N’GOLO LASSINA KONE

TAUKLA KOUASSI VICTOR


CONSEIL MUNICIPAL DE BEDIALA

KOUAME BAH JEAN YVES YAO


CONSEIL MUNICIPAL DE DALOA

GBEULY STEPHANE AUGUSTE


CONSEIL MUNICIPAL DE GBOGUHE

TAPE LE GROHOUAN AYME JULIEN


CONSEIL MUNICIPAL DE ISSIA

FANY KARIM


CONSEIL MUNICIPAL DE SAIOUA

BOUAZO NOAHI


CONSEIL MUNICIPAL DE VAVOUA

KALOU BONAVENTURE


CONSEIL MUNICIPAL DE ZOUKOUGBEU

DEABO POKA MAURICE


CONSEIL MUNICIPAL DE BONON

YACOUBA KONE


CONSEIL MUNICIPAL DE BOUAFLE

KOFFI SERGE AZI


CONSEIL MUNICIPAL DE SINFRA

GORE BI VOUEBOU CLEMENT


CONSEIL MUNICIPAL DE GOHITAFLA

YOUAN BI TRAZIE BERTRAND ATHANASE


CONSEIL MUNICIPAL DE ZUENOULA

DJE-BI-DJE OLIVIER VAMY


DISTRICT AUTONOME DES SAVANES

A. PERSONNALITES DESIGNEES

SORO KAYAHA

KONE DOGNON

MADAME COULIBALY MAMOU

COULIBALY ABOUDRAMANE

MADAME OUATTARA SOUADIE JOCELYNE

SILUE NANGA

NAGAKY DIARRASSOUBA

KONE DOFERE

OUATTARA DRAMANE

OUATTARA ADAMA

DIARRASSOUBA SOUMAÏLA

DIABAGATE LACINA

COULIBALY FAGNORO

OUATTARA SOULEYMANE


B. MEMBRES ISSUS DES CONSEILS

CONSEIL REGIONAL DU PORO

COULIBALY TIEMOKO YADE

COULIBALY MAMADOU

CONSEIL REGIONAL DE LA BAGOUE

SIAMA BAMBA

CONSEIL REGIONAL DU TCHOLOGO

OUATTARA TENE BIRAHIMA


CONSEIL MUNICIPAL DE DIKODOUGOU

SORO ABOU

CONSEIL MUNICIPAL DE GUIEMBE

YEO KOLO


CONSEIL MUNICIPAL DE KARAKORO

TUO SERIBA


CONSEIL MUNICIPAL DE KOUMBORODOUGOU

SORO GONA ALI


CONSEIL MUNICIPAL DE KORHOGO

LAZANI COULIBALY


CONSEIL MUNICIPAL DE NIOFOIN

SORO FOBEH


CONSEIL MUNICIPAL DE NAPIE

YEO DOGATIENE


CONSEIL MUNICIPAL DE SIRASSO

MADAME DAGNOGO NÉE SILUE KADIDJATOU


CONSEIL MUNICIPAL DE TIORONIARADOUGOU

COULIBALY DIEUDONNE NANGA


CONSEIL MUNICIPAL DE M’BENGUE

COULIBALY ALI KADER


CONSEIL MUNICIPAL DE SINEMATIALI

COULIBALY NANDOH


CONSEIL MUNICIPAL DE FERKESSEDOUGOU

OUATTARA KAWELI


CONSEIL MUNICIPAL DE KOUMBALA

SORO KOSSOMINA


CONSEIL MUNICIPAL DE KONG

BERTE ABDRAHAMANE TIEMOKO


CONSEIL MUNICIPAL DE DIAWALA

OUATTARA MAMADOU


CONSEIL MUNICIPAL DE NIELLE

OUATTARA ALASSANE


CONSEIL MUNICIPAL DE OUANGOLODOUGOU

TOUNGARA MOUSSA


CONSEIL MUNICIPAL DE BOUNDIALI

MADAME KONE MARIATOU


CONSEIL MUNICIPAL DE KASSERE

OUATTARA GUIBESSONGUI ISSA


CONSEIL MUNICIPAL DE GBON

TOURE ALPHA YAYA


CONSEIL MUNICIPAL DE KOLIA

KONE KARIM DOTIEME


CONSEIL MUNICIPAL DE KOUTO

KONE DOMIA


CONSEIL MUNICIPAL DE KANAKONO

SANGARE BAKARI


CONSEIL MUNICIPAL DE TENGRELA

BAKARI BALLO


DISTRICT AUTONOME DE LA VALLEE DU BANDAMA

A. PESONNALITES DESIGNEES

MADAME MALAHOUA AFFOUE MONIQUE

TOURE MORIBA

TOURE DRISSA

MADAME VERONIQUE ADJOUA TRAORE EPOUSE HORO

ME KOUAME MARTIAL

DOUMBIA MAMADOU

COULIBALY SOULEYMANE

YE MOUSSA

YOBOUE KOUAME (*) VICE-GOUVERNEUR

MADAME EKRA ELIANE LYDIE AFFOUE NEE SERY

OUATTARA KARIM

GUIBESSONGUI N’DATIEN SEVERIN

KOUAME KOUADIO EUGENE

GODI EMMA NESTORINE DRAMANE


B. MEMBRES ISSUS DES CONSEILS

CONSEIL REGIONAL DU HAMBOL

KONATE IBRAHIM KALIL

MADAME OUATTARA EPOUSE COULIBALY AMINATA

CONSEIL REGIONAL DU GBEKE

TUO FOZIE

DOUKOURE YAYA

DANE N’DRIN GNENAGOH

KATOU BONY FRANCIS

TIEGBE BONAVENTURE


CONSEIL MUNICIPAL DE BASSAWA

KARIDIOULA SOULEYMANE


CONSEIL MUNICIPAL DE BONIEREDOUGOU

DIABATE ABOU


CONSEIL MUNICIPAL DE DABAKALA

OUATTARA SOULEYANE


CONSEIL MUNICIPAL DE FOUMBOLO

MADAME MACOURA COULIBALY DAO


CONSEIL MUNICIPAL DE SATAMA-SOKORO

OUATTARA TIDIANE


CONSEIL MUNICIPAL DE SATAMA-SOKOURA

OUATTARA SOUALIHO


CONSEIL MUNICIPAL DE FRONAN

THIO DISSO


CONSEIL MUNICIPAL DE KATIOLA

CAMARA POGABAHA THOMAS


CONSEIL MUNICIPAL DE NIAKARAMADOUGOU

KONE PIERRE


CONSEIL MUNICIPAL DE TAFIRE

COULIBALY SOUNKALO


CONSEIL MUNICIPAL DE TORTIYA

BLAISE KINAMPINAN COULIBALY


CONSEIL MUNICIPAL DE BEOUMI

KOUASSI KOUADIO JEAN-MARC


CONSEIL MUNICIPAL DE BODOKRO

KOFFI N’DAH KOUAKOU


CONSEIL MUNICIPAL DE BOTRO

YAO KOUASSI MAURICE


CONSEIL MUNICIPAL DE DIABO

KOUMOIN KONAN RENE


CONSEIL MUNICIPAL DE BOUAKE

DJIBO YOUSSOUF NICOLAS

DAKUYO PAUL

MADAME KROTOUMOU DIOMANDE


CONSEIL MUNICIPAL DE BROBO

KOUAME YAO SERAPHIN


CONSEIL MUNICIPAL DE DJEBONOUA

TAINGUIN KOFFI


CONSEIL MUNICIPAL DE SAKASSOU

KOUADIO KOUAME EUGENE


DISTRICT AUTONOME DU WOROBA

A. PERSONNALITES DESIGNEES

SALIA TIMITE

SORO NIDJABEDJAN

N’GORAN KOUADIO PHILIPPE

KARAMOKO AMINATA

BAMBA BABA

DIOMANDE MECHEMA

VAMISSA DIOMANDE

BAKAYOKO MAMA

KEITA FATOUMATA

BAKAYOKO IBRAHIMA

KONE MAMADOU

FADIGA AOUA TENE


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL REGIONAL DU BERE

DOGOMO KANATE


CONSEIL REGIONAL DU BAFING

MAMADOU SANOGO


CONSEIL REGIONAL DU WORODOUGOU

BOUAKE FOFANA


CONSEIL MUNICIPAL DE DIANRA

KONE DRISSA


CONSEIL MUNICIPAL DE MANKONO

CISSE NAMORY


CONSEIL MUNICIPAL DE KOUNAHIRI

BOMISSO GERARD BENJAMIN


CONSEIL MUNICIPAL DE SARHALA

BAMBA SINDOU


CONSEIL MUNICIPAL DE TIENINGBOUE

HAMADOU KAMAGATE


CONSEIL MUNICIPAL DE BOOKO

FOFANA SALIF


CONSEIL MUNICIPAL DE BOROTOU

DIOMANDE ADAMA


CONSEIL MUNICIPAL DE KONGASSO

BAMBA ABOU


CONSEIL MUNICIPAL DE KORO

BAKAYOKO ABDOUL DRAMANE


CONSEIL MUNICIPAL DE KOONAN

BAMBA ABOU


CONSEIL MUNICIPAL DE OUANINOU

DOSSO YOUSSOUF


CONSEIL MUNICIPAL DE GUINTEGUELA

BAMBA MAMADOU


CONSEIL MUNICIPAL DE TOUBA

DOUMBIA ADAMA


CONSEIL MUNICIPAL DE DJIBROSSO

MADAME DIOMANDE SALIMATA


CONSEIL MUNICIPAL DE KANI

MEITE YAYA


CONSEIL MUNICIPAL DE MORONDO

KOUDOUGOU TRAORE MOUSSA


CONSEIL MUNICIPAL DE DUALLA

DIOMANDE INZA


CONSEIL MUNICIPAL DE MASSALA

TRAORE KARAMOKO


CONSEIL MUNICIPAL DE SEGUELA

DIOMANDE LASSINA


CONSEIL MUNICIPAL DE SIFIE

ZOUMANAN MEITE ANLIYOU


CONSEIL MUNICIPAL DE WOROFLA

BAMBA BOUAKE


DISTRICT AUTONOME DU ZANZAN

A. PERSONNALITES DESIGNEES

KAMARA LOGOSSINA

KOUADIO BENIE MARCEL

OUATTARA OUSSENY

KOUAKOU KOUASSI JEAN-MARIE

ABOULAYE OUATTARA

KOUASSI KOUAKOU ANDRE

YAO KOBENAN

MADAME TRAORE KOROTOUM EPOUSE ACHI

CISSE NOUHO

MADAME PALE HERY

MADAME KAMARA BIBA

KOUAKOU ETIENNE

B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL REGIONAL DU BOUNKANI

HIEN PHILIPPE

GORO HIEN

KAMARA MOUMOUNI

OUATTARA AMARA

KOUASSI KRA EUGENE

CONSEIL REGIONAL DU GONTOUGO

KOBENAN KOUASSI ADJOUMANI

KOSSONOU KOUASSI IGNACE

OUATTARA ABOUBAKAR

KOUASSI KRA VINCENT

KOUAKOU BIO

MOHAMED OUATTARA

OSEINE OUATTARA

OUATTARA SIAKA


CONSEIL MUNICIPAL DE BOUNA

OUATTARA BOURAIMA


CONSEIL MUNICIPAL DE DOROPO

OUATTARA SIAKA


CONSEIL MUNICIPAL DE NASSIAN

BAMBA ABOUDRAMANE


CONSEIL MUNICIPAL DE TEHINI

KAMARA YAYA


CONSEIL MUNICIPAL DE BONDOUKOU

KONE HILIASSOU


CONSEIL MUNICIPAL DE KOUASSI-DATEKRO

SINAN BAKARI


CONSEIL MUNICIPAL DE KOUN-FAO

OULAYES YAO KPOULALE FRANCOIS


CONSEIL MUNICIPAL DE SANDEGUE

OUATTARA DAOUDA


CONSEIL MUNICIPAL DE TANDA

KONE AMADOU


CONSEIL MUNICIPAL DE ASSUEFRY

YOBOUA KOUABENAN CEVERIN


CONSEIL MUNICIPAL DE TRANSUA

TANO KOUABENAN


Sont nommées Vice-Gouverneurs des douze (12) Districts Autonomes

créés par le décret n°2021-276 du 09 juin 2021, les personnalités ciaprès

:

DISTRICT AUTONOME DU BAS SASSANDRA

ZEKRE ZADI YVAN CHRIS

HIE KOLATE JOSEPH


DISTRICT AUTONOME DE COMOE

KOUA AMIAN PASCAL

ELLOH VOSSO


DISTRICT AUTONOME DE DENGUELE

ADAMA DIAKITE

BAKAYOKO ALIMATA KONE


DISTRICT AUTONOME DE GOH-DJIBOUA

LOH APPOLIN KOUADIO

NONGO ALFRED


DISTRICT AUTONOME DE LACS

KONATE BINDOU

DEBY YAO BENJAMIN


DISTRICT AUTONOME DE LAGUNES

AYIE AYIE ALEXANDRE

YAPI JACQUES


DISTRICT AUTONOME DES MONTAGNES

GUEI ARSENE

KAÏ DEZON LEOPOLD


DISTRICT AUTONOME DE SASSANDRA-MARAHOUE

ZEDIA BI BALY APPOLINAIRE

ISSA ZONGO


DISTRICT AUTONOME DES SAVANES

SORO KAYAHA

KONE DOGNON


DISTRICT AUTONOME DE VALLEE DU BANDAMA

YOBOUE KOUAME

GUIBESSONGUI N’DATIEN SEVERIN


DISTRICT AUTONOME DE WOROBA

VAMISSA DIOMANDE

BAKAYOKO ABDOUL DRAMANE


DISTRICT AUTONOME DU ZANZAN

KOUAKOU KOUASSI JEAN-MARIE

KAMARA LOGOSSINA


Sont nommées membres des Conseils des Districts Autonomes d’Abidjan

et de Yamoussoukro, les personnalités dont les noms suivent :


DISTRICT AUTONOME D’ABIDJAN


A. PERSONNALITES DESIGNEES

N’CHO KOUAOH VINCENT

SEA JEAN HONORE

MOBIO SAMUEL

MADAME DJE EPOUSE TIE BI LOU TRA

COFFI MICHEL BENOIT

MADAME KARIDJA KADY SOUKOULE EPOUSE KONE

MADAME DJEDJEMEL MELEME EPOUSE DIAWARA

TABA ERIC GLAOU

MADAME DEMBELE EPOUSE CAMARA MARIAME

MADAME ASSOUAN HONORINE

KOUADIO YAO SIMPLICE

MADAME ATTA KOUADIO BRA LEOPOLDINE EPOUSE DIBY

LEGRE ADOU LEON

AKASSOU MICHEL

BAMBA MOUSSA

AKE ATCHIMOU CHARLES DARIUS

MADAME KOFFI YAOUA CYNTHIA MARIE-LAURE

KONATE ZIE

IDRISSA TRAORE

AKOSSO KOUTOUAN RAYMOND

MADAME GOURMANON MOYA SABINE ANDREA

MADAME ADOU CHE MARIE ANGE ESTELLE EPOUSE GNAKO

AKE BERNARD

CISSE MOUHAMED IBRAHIM

DIABY MAMADOU

FOFANA ZOUMANA


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL MUNICIPAL D’ABOBO

MADAME KAMISSOKO KANDIA EPOUSE CAMARA

MADAME BROU ADJOUA JEANNE EPOUSE PEUHMOND

TOURE IDRISSA KENNEDY

KONE SIAKA

OUATTARA BRAHIMA

KOUAME BEZEME

KPAN GEORGES

YEO KLOTIOLOMA

MADAME TRAORE MAIMOUNA EPOUSE TOURE

CISSE HABOUT DRAMANE


CONSEIL MUNICIPAL D’ADJAME

SOUMAHORO FARIKOU

ISSA SANOGO

MADAME MARIE COULIBALY

KESSE TIEMOKO MATHURIN

CONSEIL MUNICIPAL D’ANYAMA

AMIDOU SYLLA

ANOUMA ADE


CONSEIL MUNICIPAL D’ATTECOUBE

DANHO PAULIN CLAUDE

DRO ALPHONSE

DJAMA ABOUSSOU NARCISSE

COULIBALY NAVOUNGOSSORO DIT PAPA

CONSEIL MUNICIPAL DE BINGERVILLE

DOUMBIA ISSOUF


CONSEIL MUNICIPAL DE COCODY

YACE JEAN-MARC

DOULAYE COULIBALY

MADAME N’GUESSAN NELLY AWA

MADAME ODETTE N’ZI

CONSEIL MUNICIPAL DE KOUMASSI

CISSE BACONGO

MADAME N’DAW HADY

TOURE SOULEYMANE

N’GBALA YAO KOUADIO ANTOINE

SANOGO IBRAHIM


CONSEIL MUNICIPAL DE MARCORY

ABY AKROBOU RAOUL MODESTE

MANCAMBOU YAPO JOSEPH

TRAORE MAMADOU


CONSEIL MUNICIPAL DU PLATEAU

JACQUES EHOUO GABRIEL


CONSEIL MUNICIPAL DE PORT-BOUET

EMMOU ACKAH GEORGES SYLVESTRE

GBESSIN KOUTOUAN JACOB

ADOU AHOSSI JEAN-CLAUDE

AMIAN MEHAD DOMINIQUE


CONSEIL MUNICIPAL DE SONGON

N’KOUMO MOBIO ERIC


CONSEIL MUNICIPAL DE TREICHVILLE

AMICHIA FRANCOIS ALBERT

AHISSI AGOVI JEROME


CONSEIL MUNICIPAL DE YOPOUGON

KAFANA KONE

COULIBALY ISSIFOU

MOYABI TOURE

MADAME ALIMA OUATTARA EPOUSE TOURE

EDOUA KACOU ANDRE FULBERT AYOLIET AHOUA

MADAME MINATA KEITA

GBEADA GOUANOU ALEXIS

MADAME SEDIA AMENA JULIETTE

MADAME KOUAME N’DRI MARIE-THERESE

BAKAYOKO ABDOULAYE

PALE LEDIANA


DISTRICT AUTONOME DE YAMOUSSOUKRO

A. PERSONNALITES DESIGNEES

KOUAME KOUAKOU EUGENE

MADAME BAMBA MARIAM

KOUASSI KOFFI AUGUSTIN FELIX

KOUASSI KOFFI GERMAIN

KONE DRISSA

DIALLO YAO ISIDORE

TRAORE ABDOULAYE

N’DRI ALBERT

MADAME EFFI HOUPHOUËT FAITAI REBECCA

KOFFI KOUAKOU KOUHOURE LEANDRE

YEO KATIENNEFOUA

KOUAKOU YAO ROGER

DOUMBIA ISMAEL

YAO KOUAKOU EVARISTE

MADAME DIBY AFFOUE THERESE


B. MEMBRES ISSUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CONSEIL MUNICIPAL D’ATTIEGOUAKRO

KOUAME KOUAKOU N’ZOUAKO JEROME

MADAME ADIAN AMAN MARIE LAURENCE EPOUSE MENSAH

DJEZOU ALPHONSE KONAN

KRA KOUADIO EUGENE


CONSEIL MUNICIPAL DE YAMOUSSOUKRO

KOUACOU GNRANGBE KOUADIO JEAN

KOUASSI KOUAME PATRICE

YAOURA KONAN

KOUAME KONAN EDOUARD

KONAN JEAN PARFAIT

MADAME KOUASSI AKISSI SYLVAINE

KONATE KARAMOKO

BABA SYLLA

N’GUESSAN KOFFI SAMUEL

KOUAME KANGA DANIEL

ADRO ZEMINI JEAN-MARIE VIANEY

KONAN N’DRI

KOUASSI KOUAKOU JEAN

N’DRI KAKOU ETIENNE

KONAN N’GUESSAN ANATOLE

N’GUESSAN KOUAME ANDRE

MADAME DIARRA AMINATA EPOUSE DIABY

GBA BAKARY

CHATIGRE KOUAME OLIVIER

KOUADIO AKISSI COLETTE

BLEDOU AYA SYLVIE

N’DRI KOUAME JOACHIM

GAUMONT FELICIEN FRANÇOIS

AMANI KONAN FLORENT

KONAN-BANNY KOUAME JEAN PIERRE

MADAME KOUASSI AMOIN EDITH


Sont nommées Vice-Gouverneurs des Districts Autonomes d’Abidjan et

de Yamoussoukro, les personnalités ci-après :


DISTRICT AUTONOME D’ABIDJAN

YEO KLOTIOLOMA

N’CHO KOUAOH VINCENT

SEA JEAN HONORE

MOBIO SAMUEL

MADAME DJE EPOUSE TIE BI LOU TRA

DISTRICT AUTONOME DE YAMOUSSOUKRO

MADAME BAMBA MARIAM

TRAORE ABDOULAYE

KOUAME KOUAKOU EUGENE

MADAME EFFI HOUPHOUËT FAITAI REBECCA

KOUASSI KOFFI AUGUSTIN FELIX

 
 
 
 
 
 
 
Divertissements
 
 
 
 
Réseaux sociaux
 
+164k
+110,7k
 
Pays
 
 
 
 
Télécharger l'application KOACI
 
   
NOUS CONTACTER
 
contact@koaci.com
koaci@yahoo.fr
+225 07 08 85 52 93
 
 
NEWSLETTER
 
Restez connecté via notre newsletter