Côte d'Ivoire Sport
 
Cliquez pour agrandir l'image  
Côte d'Ivoire : Tirage au sort des éliminatoires du CHAN 2020, les éléphants locaux héritent du Niger au deuxième tour
 

Côte d'Ivoire : Tirage au sort des éliminatoires du CHAN 2020, les éléphants locaux héritent du Niger au deuxième tour

 
 
 
 9378 Vues
 
  0 Commentaire(s)
 
 Il y a 8 mois
 
 
 
 
 
© Koaci.com - mercredi 30 janvier 2019 - 17:15

© Koaci.com – Mercredi 30 Janvier 2019 –La Confédération africaine de football (CAF) a procédé ce jour au Caire en Egypte, au tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN) Total 2020 prévu en Ethiopie.

Les éléphants locaux qui ont été décevant lors de la dernière édition du CHAN en 2018 au Maroc, ont hérité du Niger.

Les ivoiriens se déplaceront à  Niamey pour le match aller avant de recevoir leur adversaire au retour à  Abidjan.

La CAF n’a pas pour l’heure précisé le calendrier des matches. Il y aura de un à  trois tours selon les zones, comme lors des éditions précédentes.

Ci-dessous le programme des éliminatoires du CHAN 2020 après le tirage au sort en attendant le calendrier des matches …

ZONE NORD (2 qualifiés)

Premier tour

Algérie-Maroc
Tunisie-Libye

ZONE OUEST A (2 qualifiés)

Premier tour

Guinée Bissau – Mali
Cap-Vert – Mauritanie
Liberia – Sénégal

Deuxième tour

Vainqueur Cap-Vert-Mauritanie – Vainqueur Guinée Bissau-Mali
Vainqueur Liberia-Sénégal – Guinée

ZONE OUEST B (3 qualifiés)

Premier tour

Bénin – Togo

Deuxième tour

Vainqueur Bénin-Togo – Nigeria
Niger – Côte d’Ivoire
Ghana – Burkina Faso

ZONE CENTRE (3 qualifiés)

Premier tour

Centrafrique – Tchad

Deuxième tour

Vainqueur Centrafrique-Tchad – RD Congo
Sao Tomé et Principe – Cameroun
Guinée équatoriale – Congo

ZONE CENTRE-EST (2 qualifiés)

Premier tour

Tanzanie – Soudan
Kenya – Burundi
Soudan du Sud – Ouganda
Somalie – Rwanda

Deuxième tour

Vainqueur Kenya-Burundi – Vainqueur Tanzanie-Soudan
Vainqueur Somalie-Rwanda – Vainqueur Soudan du Sud-Ouganda

ZONE SUD (3 qualifiés)

Premier tour

Botswana – Seychelles
eSwatini – Malawi

Deuxième tour

[1] Vainqueur Botswana-Seychelles – Zambie
[2] Vainqueur eSwatini-Malawi – Angola
Comores – Namibie
Madagascar – Mozambique
Lesotho – Afrique du Sud
Maurice – Zimbabwe

Troisième tour

Vainqueur match [2] – Vainqueur match [1]

Vainqueur Madagascar-Mozambique – Vainqueur Comores-Namibie
Vainqueur Maurice-Zimbabwe – Lesotho-Afrique du Sud

Donatien Kautcha, Abidjan
 
 
  Par Koaci
 
 
 
 
 
 

SONDAGE

Côte d'Ivoire: Justice, l'affaire du putsch au Burkina pourrait elle rattraper Guillaume Soro?
 
 
   + Voir les resultats
 
 
DERNIER SONDAGE
 
Côte d'Ivoire: Attaquer frontalement les USA est-elle une bonne stratégie pour Guilla...
 
1
Oui
0%  
 
2137
Non
94%  
 
144
Sans Avis
6%  
 
 
ABONNEZ-VOUS A KOACI
 
 
700 F CFA
 
1,07 €
* Paiement hebdomadaire sans engagement