COMMUNIQUÉ
15 Juin 2024
Conseil
Côte d'Ivoire
 
 5203 Vues
 
  0 Commentaire(s)
 
 
 
 
Conseil
Côte d'Ivoire Politique
 
Côte d'Ivoire : Annexe du Communiqué du Conseil des Ministres du mercredi 12 juin 2024 relatif aux projets de nominations et des projets d'organigrammes des départements ministériels


Au titre du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, ministre des Sports et du Cadre de Vie ;


Le Conseil a adopté une (01) communication relative au compte-rendu des délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations et des projets d’organigrammes des départements ministériels.


Ainsi, sur proposition des Ministres techniques concernés, ont été adoptés les décrets portant nomination à plusieurs postes dans les différents départements ministériels et structures publiques ci-après :


MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DU DEVELOPPEMENT RURAL ET DES PRODUCTIONS VIVRIERES


- Inspecteur Général 

• Monsieur YAO Kouadio Jean Emmanuel,

- Inspecteurs Techniques :

• Monsieur ANON Bertin ;

• Monsieur N’GUETTA N’Guessan ;

• Monsieur YEO Tchêgbê ;

• Monsieur GRAH Mélèdje Enock

• Monsieur DADI Richard

• Monsieur YEO Lacina

• Monsieur BABOU Sarala Romaric Anicet

- Directeur de la Communication et de la Promotion Agricole 

• Monsieur ATSE Guy Marius Anicet



- Directeur de la Promotion de la Modernisation du Territoire Agricole 


• Monsieur AGBRI Lako 


- Directeur de la Promotion des Technologies de Conservation et de Transformation


• Monsieur N’DA Atché Hugues Pacôme

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

- Inspecteur Général 

• Monsieur TRAORE Flavien



- Inspecteur Général Adjoint

• Madame GBETIBOUO née GNOHOHI Zoko Bertine

- Inspecteurs Techniques 

• Madame SORO née COULIBALY NATOGOMA GON

• Madame OUATTARA Mahoua Marie-Cécile

• Monsieur GBEHE Guéi Bernard,

- Directeur Général de la Fonction Publique 

• Monsieur SORO Gninagafol Djakaridja,

- Directeur des Concours 

• Madame N’GUESSAN née DJEBRY Agoua Valérie


- Directeur de la Formation et du Renforcement des Capacités 

• Madame OULOBOTE née BOBI GALO Grace Félicité Martine


- Directeur de la Programmation et du Contrôle des Effectifs 

• Monsieur LOA Adoh Daniel Junior

- Directeur de la Gestion Administrative des Personnels Civils de l’Etat 

• Monsieur SAMAGASSI Abdoulaye

- Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux au Ministère d’Etat

• Monsieur KONE Zanga

- Directeur des Ressources Humaines

• Monsieur TIO Louis Serge


- Directeur de la Coordination et du Suivi des Services Extérieurs 

• Madame KOUAME née KETE Bah Edith Blanche




- Directeur Général de la Transformation du Service Public 

• Monsieur Auguste YEBOUE


- Directeur des Systèmes d’Information 

• Monsieur OUATTARA Inza

- Directeur de la Modernisation de l’Organisation Administrative

• Monsieur BESSIN Kouakou Adjinan Antoine


- Directeur de l’Appui à la Performance du Service Public

• Madame RABE Souahon Tapé Florence

- Directeur de la Qualité et de l’Accompagnement du Changement 

• Monsieur OULOTO Gnonka Yves-Alain,

- Président du Conseil de Discipline de la Fonction Publique 

• Monsieur YAO Paul

- Directeur du Centre d’Education à Distance en Côte d’Ivoire (CED-CI)

• Moussa DIABATE


- Chef du Secrétariat de l’Ordre du Mérite  

• Madame KAMARA Alima

- Secrétaire Permanent de l’Observatoire du Service Public, en abrégé OSEP

• Monsieur KOUAKOU Kouassi Lucien



- Directeur Général de l’Ecole Nationale d’Administration 

• Monsieur SEPY Yessoh Narcisse Thomas

- Secrétaire Général de l’Ecole Nationale d’Administration

• Madame KONE Pénabohin Aline

- Directeur des Affaires Administratives et Financières (DAAF) de l’Ecole Nationale d’Administration

• Monsieur MANZAN Thibaut

- Directeur de l’Ecole de Gestion Economique et Financière (EGEF) de l’Ecole Nationale d’Administration

• Madame OULAÏ, née KOUAKOU Corinne Yélakan


- Directeur de la Qualité, de la Gestion des Risques et de la Planification Stratégique (DQGRPS) de l’Ecole Nationale d’Administration

• Monsieur KOFFI Kouassi Jean-Désiré Adolphe

- Directeur du Centre de Perfectionnement et des Stages Professionnels (CPSP) de l’Ecole Nationale d’Administration

• Madame MOLLE née NENE Yoraud Nina Raïssa


- Directeur de la Recherche et de l’Intelligence du Service Public (DRISP) de l’Ecole Nationale d’Administration

• Monsieur Moussa SANGARE

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DES TRANSPORTS




- Directeur des Ressources Humaines du Ministère des Transports

• Monsieur KANDE Vanly 








MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE LA COHESION NATIONALE, DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE





- Directeur des Ressources Humaines 

• Madame KESSE Yoan Diana Soumahoro


MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE L’EQUIPEMENT ET DE L’ENTRETIEN ROUTIER




- Directeur des Ressources Humaines

• Madame KONE Sangué


MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DELEGUE AUPRES DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES IVOIRIENS DE L’EXTERIEUR, CHARGE DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES IVOIRIENS DE L’EXTERIEUR



- Directeur des Ressources Humaines 

• Monsieur ASSAMOI Boka Léon

MINISTERE D’ETAT MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE LA TRANSITION NUMERIQUE ET DE LA DIGITALISATION





- Directeur des Ressources Humaines

• Monsieur KOMENAN Kouadio Alain Gérard

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE




- Directeur des Ressources Humaines 

• Madame TOURE Affié Agnès


MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE, DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT




- Directeur de la Planification, des Statistiques et de l’Evaluation 

• Monsieur FANNY Aboubakar






MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE


- Inspecteur Général des Services de l’Administration du Territoire  

• Monsieur ZOGUEHI Gnahoua Auguste

- Inspecteur Général Adjoint des Services de l’Administration du Territoire chargé de l’Administration du Territoire 

• Monsieur DACKOURY Lohouré Dabet

- Directeur Général du Patrimoine  

• Monsieur DIANE Bassinima•

- Directeur des Affaires Politiques  

• Monsieur MONGUE Emmanuel

- Directeur Général Adjoint de l’Office National de l’Etat Civil et de l’Identification 

• Madame  GONTO Blepeuleu  Pélagie













- Directeur de l’Ecole de Police d’Abidjan

• Monsieur OUATTARA DONGUI BRAHIMA


- Directeur de l’Ecole de Police de Korhogo

• Monsieur MARC MICHEL AMOAKON

 


- Directeur Opérationnel de l’Unité de Lutte Contre La Criminalité Transnationale organisée, en abrégé UCT 

• Monsieur BINATE YOUSSOUF

 

- Directeur du Laboratoire Central de la Police

• Madame NIENGNINRI COULIBALY SUZANNE
















MINISTERE DES FINANCES ET DU BUDGET



- Inspecteur Général des Finances

• Madame FADIGA née SARASSORO Marie Helene


- Directeur Général Adjoint à la Direction Générale du Budget et des Finances 

• Monsieur SISSOKO Ali

- Directeur des Dépenses Décentralisées de l’Etat et de la Comptabilité des Matières à la Direction Générale du Budget et des Finances

• Monsieur KONE Bassidi




- Directeur Régional du Budget et des Finances d’Abidjan-Sud à la Direction Générale du Budget et des Finances 

• Madame HOUE née NELSON COFIE Odette


- Directeur Régional du Budget et des Finances de l’Agnéby-Tiassa à la Direction Générale du Budget et des Finances 

• Monsieur TAMBLA Cynaly

 Direction Générale des Financements :



- Directeur Général Adjoint à la Direction Générale des Financements

 

• Monsieur COULIBALY Soungalo Jules Prosper


- Directeur Général Adjoint à la Direction Générale des Financements 

• Monsieur KONE Doneci




- Directeur de la Négociation et de la Mobilisation des Financements Privés et de Marché  

• Monsieur COULIBALY Aboubakary Dokafolo


- Directeur de la Négociation et de la Mobilisation des Financements Bilatéraux et Multilatéraux 

• Monsieur ADUKO Franck-Hervé 


- Directeur de la Trésorerie et de la Gestion de la Dette 

• Monsieur KONE Mamadi


- Directeur du Suivi et de l’Evaluation des Performances des Projets et Programmes 

• Monsieur KOROMA Tinnon


- Directeur de la Stratégie, de la Gestion des Risques et du Reporting  

• Monsieur AGNEROH Thierry Bosman


- Directeur des Systèmes d’Information

• Madame COULIBALY Aminata ;


- Directeur des Ressources Humaines et des Moyens Généraux 

• Monsieur TOURE Vamourou




 Direction Générale des Impôts :

- Inspecteur Général Adjoint des Services Fiscaux à la Direction Générale des Impôts

• Monsieur KONE Paul Pégnangnigui




- Directeur de la Législation, de la Coopération Fiscale Internationale et de la Documentation

- Monsieur CAMARA Abdoulaye 


- Directeur du Contentieux 

- Monsieur MEITE Siaka



- Directeur de la Formation et du Renforcement des Capacités  

- Monsieur YAO Kan Desiré Lambert



- Directeur de la Fiscalité Locale 

Monsieur GBALLOU Tchétché Noël



- Receveur Général des Impôts 

Monsieur SORO Tionan Bamory














 Directeurs Régionaux des Impôts à la Direction Générale des Impôts :


- Direction Régionale des Impôts d’Abidjan      Nord V :

• Monsieur KOUASSI N’guessan 


- Direction Régionale des Impôts d’Abengourou :

• Monsieur DIAKITE Moussa ;

- Direction Régionale des Impôts de Bondoukou :

• Monsieur GLEDJIKE Zoué Vincent

- Direction Régionale des Impôts de Daloa 

• Monsieur DIAHA KOUASSI Edouard 

- Direction Régionale des Impôts de Dimbokro 

• Monsieur NOUAN Bagui Robert Ludovic 

- Direction Régionale des Impôts de Gagnoa :

• Monsieur BOLE Charles Servais 

- Direction Régionale des Impôts de Korhogo

• Monsieur ATTOUMGBRE Rovia Roger





























 Inspecteurs Divisionnaires des Services Fiscaux à la Direction Générale des Impôts :

• Monsieur ACKAH-MIEZAN GUILLAUME OLIVIER 

• Monsieur ADAYE KOUAME AMOI DESIRE 

• Monsieur BAMBA LASSANA 

• Monsieur DAOUDA OUATTARA 

• Monsieur DIABY KARAMOKO 

• Monsieur DJE BI IRIE 

• Madame CISSE née DROUHO POMANNIN SAVANE

• Monsieur FREBO LOHOURI MODESTE 

• Monsieur GAUDJI HILAIRE ALAIN DESIRE 

• Monsieur KOFFI KOUASSI JOHN 

• Madame  KOITA née  KABORE 

ASSETOU 

• Monsieur KOMENAN ISSA ACHILLE 

• Monsieur KOMOE YAO N’GORAN 

• Monsieur KONAN YAO 

• Monsieur KOUAKOU ADAYE 

• Monsieur KOUKA GNADJA AIME 

• Madame M’BAHIA née GAULY EMMA CHANTAL 

• Madame N’BEAN SISSAN JACQUELINE 

• Monsieur N’DJA KOUADIO HUBERT 

• Madame N’DJA née BONNIFON AMBA CELESTINE 

• Monsieur YALE BOHUI VOLOU MARCELLIN 

• Monsieur YAO KAN SERAPHIN 

• Monsieur YAO PATRICK DRISSA 

• Monsieur ZIZONHI TIEDE ROBERT





























 Receveurs Principaux à la Direction Générale des Impôts :


- Recette Principale des Impôts d’Abidjan    Nord I :

• Madame COULIBALY Sogona


- Recette Principale des Impôts d’Abidjan Nord III :

• Monsieur KONATE Cassoum Hardinan


- Recette Principale des Impôts d’Abengourou :

• Monsieur KONE Lama 


- Recette Principale des Impôts de Bouaké :

• Monsieur ANVIRE Marcellin


- Recette Principale des Impôts de Daloa :

• Monsieur GANHOU Bi Koué Alphonse




- Recette Principale des Impôts de Yamoussoukro :

• Monsieur AKRE Aman Jean-Pierre



 Direction Générale des Douanes :

- Inspecteur Général des Douanes à la Direction Générale des Douanes 

- Monsieur BOUAGBA Brice

- Inspecteur Général Adjoint des Douanes à la Direction Générale des Douanes 

• Monsieur BAHIN Lejeune

- Inspecteurs Principaux à la Direction Générale des Douanes :

• Monsieur KOFFI Koffi Frédéric ;

• Monsieur KOUASSI Assoumou Jean 

• Monsieur YEO Kolo ;

• Monsieur DEZAÏ Bonguin Ferdinand Romaric 


- Directeur des Moyens Généraux de la Direction Générale des Douanes 

• Monsieur AKA Krou

- Directeur Régional des Douanes de Man 

• Monsieur GNEGOURY Eric Baudelaire








 Agence judiciaire de l’Etat

     Chefs de Département à l’Agence Judiciaire de   

      l’Etat :

- Département du Conseil et des Etudes Juridiques :

• Monsieur Mohamed DIAKITE 


- Département des Enquêtes et Investigations :

• Monsieur Charles Albert BALET

 Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique 

- Directeur Général Adjoint du Trésor et de la Comptabilité Publique 

• Monsieur SANOGO BAFETEGUE

- Directeur Général Adjoint du Trésor et de la Comptabilité Publique 

• Monsieur BEUGRE KOFFI AMOS

- Inspecteur Auditeur Général du Trésor 

• Monsieur SANGARE ALI


- Coordonnateur de l’Observatoire de l’Ethique et de la Déontologie du Trésor Public 

• Monsieur AKA AKA DENIS















Inspecteurs Vérificateurs Principaux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

• Monsieur OFFI N’GUESSAN 

• Madame KONE KOUMBA 

• Monsieur KASSI N’GUESSAN JACQUES 

• Madame BAROAN-DIOUMENCY PADRE LYDIE JOSIANE épouse GNESSOUGOU

• Madame KOFFI KOUASSI ANTONIE épouse NOEL EMILE 

• Monsieur KOBENAN NORBERT 

• Monsieur DOH ANDRE 

• Monsieur DUNCAN MAGLOIRE 

• Monsieur GBOCHO YAPO 

• Monsieur KOFFI AMON KONAN 

• Monsieur PLAHO EKRA CLEMENT 

• Monsieur ALLOU KOUAME 

• Monsieur ABLEDJI EMMANUEL MATHIAS 

• Monsieur DOUEI ROBERT 

• Monsieur BROU KOUASSI




























 Comptables Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :



AGENT COMPTABLE CENTRAL DES DEPÔTS


• Monsieur SORO YERDJOUMA 


AGENT COMPTABLE DES CREANCES CONTENTIEUSES


• Monsieur TEHIA KOUASSI DATTEY JEAN-BAPTISTE


PAYEUR GENERAL DES ARMEES


• Monsieur TRAORE LANCINE 


PAYEUR GENERAL DE LA PROTECTION SOCIALE


• Monsieur GONETIE BI IRIE DANIEL



PAYEUR GENERAL DE LA DETTE PUBLIQUE


• Monsieur NANOUGOU YEO 


PAYEUR GENERAL DES AFFAIRES ECONOMIQUES


• Monsieur ANGAMAN N’GUESSAN 


PAYEUR GENERAL DE LA PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT


• Monsieur SANON ADAMA 


RECEVEUR GENERAL DES FINANCES


• Monsieur YAO YAO ADOLPHE 


PAYEUR GENERAL DE L’ORDRE ET DE LA SECURITE PUBLICS


• Monsieur SOUMAILA TOURE 


PAYEUR GENERAL DES SPORTS, LOISIRS ET CULTURE


• Monsieur KONE ABOUBACAR 


PAYEUR GENERAL DES SERVICES GENERAUX DES ADMINISTRATIONS PUBLIQUES


• Monsieur TRAORE ZOUMANA 


PAYEUR GENERAL DES INSTITUTIONS


• Madame DA GISELE HORTENSE 


PAYEUR GENERAL DU SECTEUR PARAPUBLIC


•  Madame AHOUSSY LYDIE EPOUSE 

  GUIBEI 



PAYEUR GENERAL DE LA SANTE


• Madame YAO AMENAN PAULINE 

    EPOUSE VIE 

 

PAYEUR GENERAL DE L’ENSEIGNEMENT


• Monsieur KONE DRAMANE  


PAYEUR GENERAL DES LOGEMENTS ET EQUIPEMENTS COLLECTIFS


• Madame TOURE SIRA MARIAMA 




















































 Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :


- Directeur des Assurances 

• Monsieur ISSOUF TRAORE


- Directeur de la Communication et des Relations Publiques 

• Monsieur OULAI EUGENE



- Directeur de la Comptabilité Publique 

• Monsieur BANCOULY JEAN-CLAUDE


- Directeur de la Coordination Statistique  

• Monsieur TOURE VAKARAMOKO



- Directrice de la Documentation et des Archives 

• Madame BERTE née LEGRE EVELYNE


- Directeur des Etablissements de Crédit et des Finances Extérieures

• Monsieur OUATTARA YAYA


- Directeur de la Stratégie et du Développement Institutionnel 

• Monsieur YAPO AKPESS BERNARD


- Directrice de la Formation  

• Madame DIOMANDE née BAKAYOKO MADOUSSOU GISELE


- Directeur des Moyens Généraux  

• Monsieur NOUFE LEKIEPTE MICHEL


- Directeur de la Qualité et de la Normalisation 

• Monsieur KOFFI KOUASSI MARCEL SINCLAIR 


- Directrice des Systèmes Financiers Décentralisés 

• Madame DOLLO née KOKOURA AWOH HELENE ANGELINE


- Directrice des Ressources Humaines 

• Madame KANGA née KOUAME ADJOUA MONIQUE


- Directeur des Systèmes d’Information 

• Monsieur ETCHE N’GUESSAN BARTHELEMY



























































 Trésoriers Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :


TRESORIER GENERAL DE BIANKOUMA


• Monsieur DROH ETIENNE 



TRESORIER GENERAL DE BOUAFLE


• Madame DJEDJEY VIVIANE SYLVIE SUNDAY EPOUSE SANGARET 


TRESORIER GENERAL DE DABOU


• Madame KASSI ABLAN MARTHE 


TRESORIER GENERAL DE DANANE


• Monsieur YOUSSOUFOU LATIFOU 



TRESORIER GENERAL DE DAOUKRO


• Madame YAPO APO MARIE JOSE ANDREE EPOUSE SISSOKO 


TRESORIER GENERAL DE DIMBOKRO


• Monsieur OUATTARA DAOUDA SYLVAIN 


TRESORIER GENERAL DE MAN


• Monsieur AMOI EKPONON MICHEL 


TRESORIER GENERAL DE MANKONO


• Monsieur DEMBELE DOPIGNON 


TRESORIER GENERAL DE SEGUELA


• Monsieur KOFFI DIAMALA BALET 


TRESORIER GENERAL DE TANDA


• Monsieur DRAMAN ZOUA ALEXANDRE 


TRESORIER GENERAL DE TOUBA


• Monsieur AKA AHOUSSI 


TRESORIER GENERAL DE YAMOUSSOUKRO


• Monsieur OUEDRAOGO OUSMANE 



















 Payeurs de Districts Autonomes à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :



PAYEUR DU DISTRICT AUTONOME DES LAGUNES


• Madame KOUASSI OULLA ZAGUI EDITH 

CAROLE AKISSI EPOUSE TOURE 


PAYEUR DU DISTRICT AUTONOME DE SASSANDRA-MARAHOUE


• Monsieur KOUASSI YAO BERNARD 


PAYEUR DU DISTRICT AUTONOME DU BAS-SASSANDRA


• Monsieur OUATTARA BAZOUMANA

 Payeurs de Régions à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique 


PAYEUR DE LA REGION DU BERE (MANKONO)


• Monsieur KODRO KOUAME MICHEL 



PAYEUR DE LA REGION DU LOH-DJIBOUA (DIVO)


• Madame ZOULEY KANO EPOUSE AKE

 Directeurs des Affaires Financières des Ministères :


MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE LA DEFENSE 

• Monsieur COULIBALY N’gnimbien Christophe 


MINISTERE D'ETAT, MINISTERE DE L'AGRICULTURE, DU DEVELOPPEMENT RURAL ET DES PRODUCTIONS VIVRIERES 

• Monsieur OUATTARA Fétigué


MINISTERE D'ETAT, MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L'ADMINISTRATION 

• Monsieur DIABY Bourahima


MINISTERE DE L'ECONOMIE, DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT 

• Monsieur ADAYE Kouakou Damase

 

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L'HOMME 

• Madame KADIO née Ahoi Namatou 

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE 

• Monsieur SILUE Sionfoungo Dramane


MINISTERE DES FINANCES ET DU BUDGET 

• Monsieur BAKONGBE Amadou Timité


MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME 

• Madame DOUOHOU Lidegoué Danielle Désirée épouse CISSE


MINISTERE DES TRANSPORTS 

• Madame TRAORE Awa


MINISTERE DU PATRIMOINE, DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT ET DES ENTREPRISES PUBLIQUES 

• Monsieur DIARRA Hamidou


MINISTERE DE L’EQUIPEMENT ET DE L’ENTRETIEN ROUTIER  

• Monsieur SANOGO Dramane Alpha



MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE  

• Madame N’GORAN Ahou Jeanne épouse KOFFI


MINISTERE DE LA SANTE, DE L’HYGIENE PUBLIQUE ET DE LA COUVERTURE MALADIE UNIVERSELLE  

• Monsieur DOUMBIA Abraham Abed-Nego, 

MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE

• Monsieur N’GUESSAN Kouakou Blaise


MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES 

• Monsieur BOUADI Béda Paul

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION 

• Monsieur DAHO Abdramane


MINISTERE DE LA COMMUNICATION 

• Monsieur TAHE Arthur Landry 

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DU DEVELOPPEMENT DURABLE ET DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE 

• Monsieur ADJOUMANI Tehua Kouamé 


MINISTERE DU TOURISME ET DES LOISIRS 

• Madame OUATTARA Anzata Olga épouse KOUADIANE

MINISTERE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE  

• Monsieur POTEY Gnyonkoué Charles Sory, 



MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE  

• Monsieur KOUAME Kouakou 

MINISTERE DES EAUX ET FORETS  

• Madame KOUAKOU Ahou épouse KOUASSI


MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE  

• Monsieur DEMBELE Abdoulaye Lamine 


MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE  

• Monsieur DEMBELE Zondégué


MINISTERE DE LA FEMME, DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT 

• Monsieur KOUASSI Kouamé Mathieu


MINISTERE DE LA COHESION NATIONALE, DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE  

• Madame ADOU Saubah Arlette 


MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE  

• Madame KASSI Tanoh Jeanne Françoise



MINISTERE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES TRANSPORTS, CHARGE DES AFFAIRES MARITIMES 

Monsieur KANVALY Bamba


MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES IVOIRIENS DE L’EXTERIEUR



- Inspecteur Général Adjoint 

• Monsieur GNANGO Roger

- Directeur Europe 

• Madame COULIBALY née TANOE Affo Liliane Sylvie


- Directeur d’Aide et d’Assistance aux Réfugiés et Apatrides 

• FIEGOLO Emmanuel

- Directeur de l’Intelligence Economique et du Suivi-Evaluation 

• Monsieur KOFFI N’Guessan Paul

- Directeur du Protocole et de la Logistique 

• Madame KORE Cinthia


- Directeur de l’Etat Civil et des Affaires Consulaires 

• Monsieur BOGUI Eric Yapo

MINISTERE DES TRANSPORTS



- Inspecteur Général 

• Monsieur BROU Kouamé Clément

- Inspecteur des Services Administratifs Sectoriel chargé des Transports Terrestres et de la Circulation 

• Monsieur TIESSE Lucien

- Inspecteur des Services Administratifs Sectoriel chargé du Transport Aérien

• Monsieur BOA Angaman

- Inspecteur Sectoriel chargé du Transport Aérien 

• Monsieur DIOP M’Baye

- Inspecteur Sectoriel chargé des Transports Terrestres et de la Circulation 

• Monsieur Baffah KONE

- Directeur de la Communication et des Relations Publiques 

• Monsieur DIAWARA Samou





- Directeur des Systèmes d’Information au Ministère des Transports 

• Monsieur KONE Anzoumana

- Directeur de la Police Spéciale de Sécurité Routière 

• Monsieur TOURE Abdul Kader

- Directeur du Guichet Unique Automobile 

• Monsieur TOURE Souleymane

- Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux 

• CAUMOUTH Martinien Aristide Yao


- Directeur Général des Transports Terrestres et de la Circulation 

• Monsieur Oumar SACKO

- Directeur de la Circulation Terrestre et de la Sécurité Routière à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation 

• Monsieur COULIBALY Kafonna
























- Directeur de la Coordination des Transports Terrestres et des Relations Extérieures à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation 

• Monsieur KONE Baba


- Directeur des Entreprises de Transports Terrestres à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation 


• Madame SOUMAHORO PAGNE Dégnan Cynthia Lucie


- Directeur du Développement Technologique et de la Gestion Intégrée des Opérations des Transports Terrestres à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation


• Monsieur TIENGOUAN Stéphane


- Directeur des Transports Routiers et Ferroviaires à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation 

• Monsieur COULIBALY Vincent


- Directeur des Moyens Généraux à la Direction Générale des Transports Terrestres et de la Circulation 

• Boukari BALIMA

- Directeur Général du Fonds de Développement du Transport Routier, en abrégé FDTR 

• Monsieur TOURE Abdoulaye

- Secrétaire Général de l’Observatoire de la Fluidité des Transports, en abrégé OFT 

• Monsieur KOUYATE Mohamed Djemadjan


- Directeur de l’Office de la Sécurité Routière, en abrégé OSER

• Monsieur KOUAKOU Etienne

- Directeur Général du Transport aérien 

• Monsieur Ahmed Djibril COULIBALY

- Directeur du Développement, de la Modernisation et de la Compétitivité des plateformes Aéroportuaires et des Services de Transport Aérien à la Direction Générale du Transport Aérien 

• Monsieur Auguste Zinongo SARE

- Directeur de la Prospective, de la Planification et des Statistiques de Transport Aérien à la Direction Générale du Transport Aérien

• Madame Daniah Raffaella IRIE




- Directeur de la Réglementation et du Suivi des Conventions de Concession de Services de Transport Aérien à la Direction Générale du Transport Aérien 

• Madame AKOUA Myrène Maxime Peti




MINISTERE DES TRANSPORTS en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE,  DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT







 

- Directeur de la Planification, des Statistiques, des Projets et de la Prospective 

• Monsieur  Jean Marc ATCHE

MINISTERE DU PATRIMOINE, DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT ET DES ENTREPRISES PUBLIQUES



- Directeur Général des Etablissements Publics Nationaux 

• Monsieur KAMAGATE Daouda







MINISTERE DE L’EQUIPEMENT ET DE L’ENTRETIEN ROUTIER


- Inspecteur Général 

• Monsieur YAPO Yapo Calice

- Directeur Général des Infrastructures Routières  

• Monsieur KOUAKOU Yao Germain

 

- Directeur Général de l’Innovation Routière et de la Qualité

• Monsieur KONIN Athanas


















- Directeur du Domaine Public de l’Etat 

• Monsieur SILUE Aboulaye 


- Directeur de l’Environnement, des Normes, de la Réglementation et de la Veille Technologique 

• Monsieur SOUMAHORO Moussa


- Directeur de la Planification, de la Signalisation et de la Supervision

• Monsieur GNOPO Wawa Guillaume


- Directeur des Routes Rurales 

• Monsieur ALOMON Aka Charles


- Directeur de la Qualité 

• Monsieur TANO Kouadio Bernard



- Directeur de l’Innovation Routière  

• Madame BEDJE Affoué France Madeleine, épouse GBODJO



MINISTERE DE L’EQUIPEMENT ET DE L’ENTRETIEN ROUTIER en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE, DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT




- Directeur de la Planification et de l’Evaluation 

• Monsieur Mamadou FOFANA

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE

- Inspecteur Général Adjoint 

• Monsieur Béma COULIBALY

- Inspecteur 

• Monsieur OUATTARA Issa


- Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération 

• Madame OUFFOUE Allomo Amoin Marina, épouse M’BRA



- Directeur de l’Autonomisation des Jeunes et de l’Insertion Professionnelle 

• Monsieur KOFFI Jean Eric


- Directeur du Civisme et de l’Engagement Citoyen

• Madame BOUANH GNENONSEDE Georgette, épouse KOUASSI

 













 Directeurs à l’Office du Service Civique National au Ministère de la Promotion de la Jeunesse, de l’Insertion Professionnelle et du Service Civique :


- Directeur du Service National Jeunes, du Volontariat et du Bénévolat 

• Monsieur OUATTARA Katolognan


- Directeur des Moyens Généraux 

• Madame GANSONRE, épouse COULIBALY Alimata Marie Dominique


- Directeur de la Communication et de l’Information 

• Monsieur SIDIBE Sékou


- Directeur des Ressources Humaines et des Affaires Juridiques 

• Monsieur N’GUETTIA Judicaël 


- Directeur des Etudes, de la Planification et des Statistiques 

• Madame DATTE Moko Lydie

- Directeur Général de l’Office du Service Civique National 

• Monsieur Amara COULIBALY

- Directeur Général Adjoint de l’Office du Service Civique National 

• Monsieur KOUAME Fils David Vincent

- Directeur du Service Civique d’Action pour le Développement de l’Office du Service Civique National 

• Monsieur SIDIBE Bakary


MINISTERE DE LA SANTE, DE L’HYGIENE PUBLIQUE ET DE LA COUVERTURE MALADIE UNIVERSELLE

- Inspecteur Général 

• Monsieur KPAHO Kouewon Bernard


- Directeur Général du Fonds National de Lutte contre le SIDA 

• Madame SOKOURI Flore Nathalie


- Directeur Général de la Couverture Maladie Universelle 

• Madame Edith Clarisse KOUASSY



- Directeur Général du Laboratoire National de Santé Publique 

• Madame KOUROUMA née Aïssata TOURE



- Directeur Général de l’Institut National de l’Hygiène Publique (INHP) 

• Monsieur EKRA Kouadio Daniel


- Directeur Général du Centre National de Transfusion Sanguine (CNTS) 

• Monsieur Yassongui Mamadou SEKONGO


- Directeur Général de l’Institut National de Santé Publique, en abrégé INSP

• Monsieur YAVO William






- Directeur Général du Centre National d’Oncologie Médicale et de Radiothérapie Alassane OUATTARA, en abrégé CNRAO

• Madame COULIBALY Oumou Judith épouse DIDI-KOUKO


- Directeur Général de l’Institut Raoul FOLLEREAU de Côte d’Ivoire, en abrégé IRF,


• Monsieur Vagamon BAMBA

- Directeur Général de l’Institut de Cardiologie d’Abidjan, en abrégé ICA 

• Monsieur KRAMOH Kouadio Euloge


- Directeur Général du Centre Hospitalier et Universitaire de Cocody, en abrégé CHU-C, 



• Monsieur KOFFI Asséré Kouamé


- Directeur Général du Centre Hospitalier et Universitaire d’Angré, en abrégé CHU-A


• Monsieur DIABATE Moussa


- Directeur Général du Centre Hospitalier et Universitaire de Treichville, en abrégé CHU-T,


• Monsieur KOUADIO Guillaume




- Directeur Général du Centre Hospitalier et Universitaire de Yopougon, en abrégé CHU-Y 

• Monsieur DEKA Gahoa Paulin Christian

- Directeur Médical et Scientifique du Centre Hospitalier Universitaire de Yopougon 


• Monsieur ODEHOURI KOUDOU Thierry Hervé




- Directeur Général du Centre Hospitalier et Universitaire de Bouaké, en abrégé CHU-B


• Monsieur ONNA Didier Monnet


- Directeur Général de l’Autorité Ivoirienne de Régulation Pharmaceutique, en abrégé AIRP


• Monsieur Assane COULIBALY


- Directeur du Service d’Aide Médicale Urgente, en abrégé SAMU 

• Monsieur CHATIGRE Kouakou Evariste



- Directeur de l’Hygiène Publique et de la Santé Environnementale 


• Monsieur N’DINDIN Assiéhué Claude
















- Directeur de la Formation et de la Recherche en Santé  

• Monsieur DIANE Bamourou


- Directeur des Soins Infirmiers, Maternels et Infantiles Monsieur Djoussoufou MEITE




- Directeur de la Médecine Hospitalière et de Proximité

• Monsieur EDI Ossohou Albert

- Directeur de l’Institut de Médecine Nucléaire d’Abidjan dénommé IMENA 

• Madame KOUAME-KOUTOUAN Annick Flora Youa




- Directeur du Centre National de Prévention et de Traitement de l’Insuffisance Rénale (CNPTIR)

• Monsieur ACKOUNDOUN-N’GUESSAN

Kan Clément







MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE


- Inspecteurs techniques :

• Monsieur KONE Oumar 

• Monsieur N’DA Kouassi Jules 

• Madame KONAN Amani N’dri Rénée 

• Monsieur KOUAKOU Koffi Augustin Amos

 


- Directeur Général de l’Hydraulique et de l’Assainissement 

• Monsieur DJRAMADO Yao Paul

- Directeur Général de la Salubrité 

• Monsieur OUATTARA Lazeni


- Directeur de l’Assainissement Urbain et du Drainage 


• Monsieur COULIBALY Seydou



















- Directeur de l’Assainissement en Milieu Rural

• Madame YOCOLLY née BRAGORI Adjoua Hélène



- Directeur des Opérations de Salubrité et de Lutte contre les Nuisances au Ministère de l’Hydraulique, de l’Assainissement et de la Salubrité


• Monsieur YAO Yao Jules


- Directeur des Infrastructures de Salubrité et de la Valorisation des Déchets au Ministère de l’Hydraulique, de l’Assainissement et de la Salubrité

 

• Madame KOUASSI Apie  Rose-Chantal épouse APHING-KOUASSI





- Directeur de la Promotion, de l’Animation et du Suivi des Comités de Salubrité et d’Hygiène 


• Monsieur NINKLIN Dieudonné Siméon





- Commandant de la Brigade de l’Hydraulique, de l’Assainissement et de la Salubrité 

• Monsieur TEHE Mondet Pamphile

- Directeur de la Communication 

• Monsieur YAO Konan Mathias

- Directeur de l’Alimentation en Eau Potable

• Monsieur N’GUESSAN Alopha Michel


- Directeur de l’Hydraulique Rurale 


• Monsieur TOURE Tonlieumy

- Directeur de l’Hydrologie au Ministère de l’Hydraulique, de l’Assainissement et de la Salubrité 

• Monsieur DINDJI Lin Denise




- Secrétaire Permanent des Observatoires Nationaux de Lutte contre les Nuisances au Ministère de l’Hydraulique, de l’Assainissement et de la Salubrité 


• Monsieur PENALI Koné Louis

MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE en liaison avec le MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME





- Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux 

• Monsieur DJOMAN Atsin Maxime

MINISTERE DE L’HYDRAULIQUE, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE, DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT





- Directeur de la Stratégie, de la Planification et du Suivi Evaluation 

• Madame BEUGRE née AHIZI Dorcas Amon Kanga



MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION




- Inspecteur Général Coordonnateur à l’Inspection Générale 

• Madame ASSI née OGOU DAFOU Marie-Reine



- Directeur de la Vie Scolaire 

• Monsieur GBOKO Kouakou Adjoumani



- Directeur de la Coordination et du Suivi des Programmes d’Alphabétisation 

• Madame KOUASSY Affoué Yvette


- Directeur des Ecoles, Lycées et Collèges 

• Monsieur ZAMBLE Bi Zamblé Germain








- Directeur d’Animation, de Promotion et de Suivi des Comités de Gestion des Etablissements Scolaires

• Monsieur FOFANA YACOUBA




- Directeur des Examens et Concours du Ministère de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation 


• Madame BADJI née DIARRA KADIDIATA

MINISTERE DE LA COMMUNICATION


- Inspecteur Général 

• Monsieur Léandre ANOMA-KANIE

- Inspecteurs Techniques:


• Madame Josette BARRY  

• Docteur Karounga KEITA 

• Monsieur Seydou KONE 

• Monsieur Djamako Gilles Emmanuel SAGOU 

• Monsieur Sékou KONATE


- Directeur Général de la Communication et des Médias 

• Madame Tanoh Gertrude DAMMOND


- Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération Internationale 

• Madame Essia Rachel DESQUITH, épouse AKA

- Directeur de la Prospective, de la Planification et des Statistiques  

• Monsieur Philippe SIGUI


- Directeur des Systèmes d’Information 

• Monsieur Katié Franck Olivier KONE


- Directeur de la Communication et des Relations Publiques 

• Monsieur Andy Romaric KOUASSI


- Directeur de la Documentation et des Archives 

• Madame Angeline Bah KOUADIO, épouse BEUGREY


- Directeur du Développement des Nouveaux Médias 

• Madame Evelyne Raymonde Marcelle Kouamé, épouse KODJO




- Directrice de la Communication Publicitaire 


• Madame Amoin Claude-Michèle HOUPHOUËT


- Directeur du Développement de l’Audiovisuel et de la Presse 

• Monsieur Atsé Guillaume BEDA


 Membres du Conseil de la Commission d’Accès à l’Information d’Intérêt Public et aux Documents Publics :


- Monsieur ALI CISSE, représentant du Ministre d’Etat, Ministre de la Défense 

- Madame Françoise SOUMAHORO épouse DIOMANDE, représentant du Conseil Supérieur de la Magistrature


MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DU DEVELOPPEMENT DURABLE ET DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE



- Directeur Général du Développement Durable et de la Transition Ecologique 


• Monsieur ABOUA Aboua Gustave

- Directeur de l’Economie Bleue et de l’Environnement Côtier 

• Monsieur YAO N’DA Firmin

- Directeur de l’Agence Nationale de l’Environnement (ANDE)

• Monsieur BOUAKY Kouamé Ernest


- Directeur du Centre Ivoirien AntiPollution (CIAPOL) 

• Monsieur Bernard Ossey YAPO


MINISTERE DE LA TRANSITION NUMERIQUE ET DE LA DIGITALISATION


- Inspecteur Général 

• Monsieur KONE Famaria

- Inspecteurs Techniques 

• Madame TAHIRI épouse FADIKA M’Aya Florence









• Monsieur CISSOKO Salifou,

• Monsieur OUATTARA Djakaridja

• Monsieur COULIBALY Oumar

• Monsieur KONATE Lancine 

• Monsieur HORO Lacina Martin

- Directeur Général de la Transformation Numérique et de la Digitalisation

• Monsieur AVOA Olivier


- Directeur des Infrastructures Numériques et des Postes 

• Monsieur AKIE Jean Charles











- Directeur des Systèmes d’Information au Ministère de la Transition Numérique et de la Digitalisation 


• Monsieur SOMET Bahire Denis Patrick

- Directeur de la Transformation Digitale de l’Administration au Ministère de la Transition Numérique et de la Digitalisation

• Madame KAREN Diallo

- Directeur du Bureau de Veille, de Développement et d’Inclusion Sociale Numérique 


• Monsieur Alphonse Balibie BAYALA


- Directeur de la Cybersécurité et de la Confiance Numérique  


• Monsieur KONAN Kouamé Wilfried-Elie


- Directeur de l’Innovation, des Startups et du Secteur Privé 

• Monsieur KOUNANDI Stéphane Coulibaly


- Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération Internationale

• Madame Bintou KONATE épouse DJETOU




- Directeur de la Communication et des Relations Publiques au Ministère de la Transition Numérique et de la Digitalisation


• Madame Awa SYLLA


MINISTERE DE LA TRANSITION NUMERIQUE ET DE LA DIGITALISATION en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE, DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT



- Directeur de la Prospective, de la Planification et des Statistiques au Ministère de la Transition Numérique et de la Digitalisation


• Monsieur KONE Dossogui





MINISTERE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE




- Directeur Général du Laboratoire National d’Essais, de Qualité, de Métrologie et d’Analyses, dénommé LANEMA

 

• Madame KONE Mawa



- Directeur Général de l’Office d’Aide à la Commercialisation des Produits Vivriers (OCPV)


• Monsieur GNENYE Adou Bernard

- Président du Conseil de Gestion de l’Office Ivoirien de la Propriété Intellectuelle


• Monsieur MANLAN Michel

- Directeur de la Coopération Internationale et Régionale


• Monsieur TUO Siriki








- Directeur de la Promotion du Commerce Extérieur et de l’Assistance à l’Exportation


• Madame ASSOUM née DJAMA Judith Marie-Francine



- Directeur de la Concurrence, de la Consommation et de la Lutte contre la Vie Chère


• Madame GUYGUY née AHUE AHOU Bernadette



MINISTERE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE en liaison avec le MINISTERE DES FINANCES ET DU BUDGET



- Directeur des Affaires Financières de la Commission de la Concurrence


• Monsieur AKESSE Charles Athanase Kablan






















 Membres de la Commission de la Concurrence :



- Au titre des Magistrats :


• Madame ESSO Yanny Milie Blanche épouse ABANET

- Au titre des hauts fonctionnaires spécialistes en matière économique ou en matière de concurrence et de consommation :


• Monsieur AHOURE Alban Alphonse Emmanuel

• Monsieur BALLO Zié



- Au titre des hauts fonctionnaires spécialistes en droit 

• Monsieur OUATTARA Aboudramane 


- Au titre des personnes du secteur privé :


• Monsieur Lona OUALI 

• Monsieur OUATTARA Kanigui Hyacinthe 

• Monsieur N’GUESSAN Kouadio Gaspard Jean-Michel 

• Maitre GROGA Marie Sédrine.


- Au titre des personnes issues des Organisations de la Société Civile :


• Madame NIAMIEN Louise 

• Monsieur KOFFI Kouadio Jean-Baptiste























MINISTERE DES EAUX ET FORETS



- Inspecteur Général 

• Colonel-Major AKE Abroba Jérôme


- Directeur du Reboisement et du Cadastre Forestier

• Lieutenant-Colonel KOUAME Kouamé Jean-Barboza








- Directeur de la Gestion des Carrières des Agents Techniques des Forêts 

• Monsieur TRA-BI Trazié Rodrigue

- Directeur de la Production et de l’Industrie Forestière 

• Monsieur SYLLA Cheick Tidiane


MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE


- Directeur Général de la Protection Sociale

 

• Madame Fatou FOFANA épouse SORO

- Directeur de la Sécurité Sociale et de la Mutualité

 

• Monsieur AYEBY Bhechyoth Modeste




MINISTERE DE LA COHESION NATIONALE, DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE







- Inspecteur Général 

• Monsieur ATTAMAH Coffi Alain Michel









- Inspecteurs techniques :

• Madame DIBOPIEU Kado Juliette Epouse ADEKO  

• Monsieur TIEMOKO Gueu Anatole  

• Monsieur SESSE Logbo Abel  

• Monsieur YEO Gbamballi 

• Monsieur YAO Konan Hubert 

• Monsieur KOUAKOU N’Da Kpeim

Richard 

 


- Directeur de Cabinet 

• Monsieur KOUADIO Joël Yves

- Directeur Général de la Cohésion Nationale 

• Madame KONE Marie Poragnou, épouse KOUADIO


- Directeur Général du Programme National de Cohésion Sociale 

• Monsieur HOUSSOU Konan François

- Directeur Général de l’Observatoire de la Solidarité et de la Cohésion Sociale 

• Monsieur COULIBALY Tiohozon Ibrahima

- Directeur Général de la Lutte contre la Pauvreté 

• Monsieur SOULEYMANE FADIGA

- Directeur Général de la Solidarité et de l’Action Humanitaire 

• Monsieur YAO Gnabeli Roch




































- Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux 

• Madame GROGUHE Rita Carine, épouse BOUAFFON



- Directeur des Systèmes d’Information, des Archives et de la Documentation 

• Monsieur COFFIE Kangah Patrick Eugène


- Directrice de la Qualité et du Genre 

• Madame AKMEL Meleme Judith Constance


- Directrice de la Solidarité 

• Madame DION Valérie Clémentine


- Directrice de l’Action Humanitaire 

• Madame OSSEPE Virginie Akossi épouse YAPO



- Directeur de la Lutte contre la Traite des Personnes 

• Monsieur KOBENA Adou Kouamé




- Directrice de l’Assistance aux Pupilles de l’Etat et aux Pupilles de la Nation 

• Madame ASSEMIAN Mossouma Emma


- Directrice des Stratégies de Réduction de la Pauvreté 

• Madame BENDE N’Dasso Flore-BenBac épouse KOUACOU


- Directrice de la Mobilisation Sociale et des Ressources 

• Madame KEITA Korotoume épouse KOFFI



- Directeur de l’Evaluation et de la Cartographie 

• Monsieur TOURE Ibrahima


- Directeur des Filets Sociaux 

• Monsieur KOUADIO Ibrahim  Oumar


- Directeur de la Consolidation de la Paix et de l’Unité Nationale 

• Monsieur SEKA Michel 


- Directeur de la Prévention et de la Gestion des Conflits 

• Monsieur BAMBA Abdoulaye


- Directrice de la Cohésion Sociale

• Madame SORO née MANGOUA Nanziet Laurette Emma


- Directeur de l’Encadrement, du Suivi et de l’Evaluation des Acteurs Sociaux  

• Monsieur ADJELOU Christian Arnaud





































- Directeur de la Communication et des Relations Publiques  

• Monsieur PONOU Kouacou Landry

MINISTERE DE LA COHESION NATIONALE, DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE, DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT




- Directeur des Etudes, des Stratégies, de la Planification et des Statistiques 

• Monsieur TAMBLA Mamadou

Mohamed






MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE



- Inspecteur Général 

• Monsieur KOUAME Kouadio Williams Jacob



- Inspecteur Technique 

• Monsieur AKA Konin

- Directeur Général de l’Office Ivoirien du Patrimoine Culturel, en abrégé OIPC 

• Madame N’GUESSAN Okpoby Blanche Marie Chantal


- Directeur du Centre National des Arts et de la Culture, en abrégé CNAC 

• Monsieur VAGBA Obou De Sales

- Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération 

• Monsieur ADJAFFI Allou Elvis






- Directeur du Partenariat et des Relations Extérieures 

• Madame TRAORE Nadia

- Directeur du Centre d’Action Culturelle d’Abobo 

• Madame ZAGBAYOU Awalet Hortense épouse BEKOUAN


- Directeur de la Maison du Cinéma de l’Office National du Cinéma de Côte d’Ivoire, en abrégé ONAC-CI 

• Monsieur ZEKRE Anicet

- Directeur du Département de l’Administration et des Finances de l’Office National du Cinéma de Côte d’Ivoire, en abrégé ONAC-CI 

• Madame TAHOU Estelle Marie Yolande épouse NZIHOU







- Secrétaire Exécutif de Gestion du Parc Archéologique d’Ahouakro

• Monsieur KONAN Kouakou Thierry

MINISTERE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, MINISTRE DES SPORTS ET DU CADRE DE VIE, CHARGE DES SPORTS ET DU CADRE DE VIE




- Directeur Général de l’Office Ivoirien des Sports Scolaires et Universitaires (OISSU) 

• Monsieur GBETIE Danho

- Directeur Général des Sports et de la Vie Fédérale 

• Monsieur KOFFI Kan Bertin


- Directeur de la Communication, des Relations Publiques, de la Documentation et des Archives 

• Madame Hadja TOURE


















- Directeur des Affaires Juridiques, du Contentieux et de la Coopération

• Monsieur ABISSA Kouamé Hervé

- Directeur des Systèmes d’Information 

• Monsieur COULIBALY Gninhoyo

- Directeur des Projets, de l’Equipement et de la Maintenance 

• Monsieur SEDOLO Armand Rodrigues Noël 


- Directeur de la Vie Fédérale et du Sport de Haut Niveau 

• Monsieur Serge Alain AYEKOE

- Directeur de la Professionnalisation et de l’Economie Sportive 

• Monsieur NA Brou Yao Stéphane

- Directeur des Sports de Masse et du Genre 

• Madame ANON née TOURE Mariam

MINISTERE DELEGUE AUPRES DU MINISTERE DES TRANSPORTS, CHARGE DES AFFAIRES MARITIMES



- Directeur de Cabinet 


• Monsieur SORO Bakary Daufanguy Benjamin






















Fait à Abidjan, le 14 juin 2024 



M. Amadou COULIBALY

   Ministre de la Communication, 

Porte-parole du Gouvernement

porteparolat@communication.gouv.ci

 
 
 
 
 
 
 
 
 
  0 Commentaire(s)
Côte d'Ivoire : Annexe du Communiqué du Conseil des Ministres du mercredi 12 juin 2024 relatif aux projets de nominations et des projets d'organigrammes des départements ministériels
 
 
Veuillez vous connecter pour commenter ce contenu.
 
Votre avis nous intéresse.
 
 
 
Soyez le premier à commenter cet article
 
 
 
 
 
Divertissements
 
 
 
 
Réseaux sociaux
 
+164k
+110,7k
 
Pays
 
 
 
 
Télécharger l'application KOACI
 
   
NOUS CONTACTER
 
contact@koaci.com
koaci@yahoo.fr
+225 07 08 85 52 93
 
 
NEWSLETTER
 
Restez connecté via notre newsletter