Logo Koaci
 
 
 
Côte d'Ivoire: Liste complète des nouvelles nominations dans l'armée
 

© koaci.com - Mercredi 6 Mars 2019 -Alassane Ouattara, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a approuvé aujourd’hui plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement Search commandement au sein Search sein des Forces Armées Search Forces Armées de Côte d’Ivoire.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE

 Conseiller technique terre du ministre de la défense : Colonel major KOUAME N’Goran Léon
 INSPECTION GENERALE DES ARMEES
 Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA Zoumana
 Officier traitant: Colonel OUATTARA Issouf
AU TITRE DES ARMEES
ETAT – MAJOR GENERAL
 Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA Olivier
 Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’Guessan Jean-Claude
 Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA Edouard Réné Marie Yobouet
 Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE Dramane
 Chef de la division opérations : Colonel KOUAME Joseph Allah
 Chef de la division logistique et infrastructures :Colonel KIROUIN Bernabé
 Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI Ferdinand Kouadio
 Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME
REGIONS MILITAIRES
 1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN
Commandant 1ère R.M : Colonel YAO Koffi Aimé
Commandant en second : Colonel NANGA N’drin Francis
 2ème REGION MILITAIRE DALOA
Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA Michel
Commandant en second : Colonel SIA Modeste
 3ème REGION MILITAIRE BOUAKE
Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA Zoumana
Commandant en second : Colonel MOKE David
 4ème REGION MILITAIRE KORHOGO
Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE Mamadou Dassira
 ARMEE DE TERRE
 ETAT-MAJOR
 Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF Ousmane
 Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE Zingbé Charles
 Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO Thibaut Judicaël
 Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE Ako Toussaint
 Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI Botty Alphonse
 Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU Brou
 Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE Dindji Blaise
 Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI Banh Pierre
 1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES
Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE Silué
Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN Kouassi Saint-Clair
 1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU Atsain Médard
Commandant en second : Chef de Bataillon SORO Daouda
 1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE Pacôme Alban
Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA Meyerigue André
 BATAILLON D’ATILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI Jean-Bruno
Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI Ohoueu Constant Nizard
 3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Colonel FOFANA Losseny
Commandant en second : Chef de Bataillon DIE François
 BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH Koffi Eric
Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA Gba Yéréman Gbogbo Alain
 BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU Kouamé
Commandant en second : Chef de Bataillon SOA Valery
 1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL Armel Rosenberg
Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO Adama
 2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO Kouadio Olivier
Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA Axel
 BATAILLON DE SECURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)
Chef de Corps : Colonel OUATTARA Morou
Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE Nazaire
 BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN Kouassi Désiré
Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO Gnangui Donatien
 BATAILLON DE SECURISATION DE L’OUEST (MAN)
Chef de Corps : Colonel SORO Dramane
Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI Démosthène
 4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA Abou
Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET de Gohouo Roland
 ARMEE DE L’AIR
 Sous chef d’Etat-Major : Colonel – major EHUI Bléoué Roger
 Chef du Bureau Emploi - Opérations : Colonel DOSSO Mahamoud
 Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA Olivier
 Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU Boko
 Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU Kouamé Raoul
 Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI Assoumou Julien
 Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant Colonel AGO Serges

Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major TOURE Famma
Commandant de la base aérienne de Bouaké : Colonel KOUAHO N’guetta Julien
Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon BOUADI Yapo Grégoire
Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel KOUADIO Kouamé Lambert

MARINE NATIONALE

ETAT-MAJOR 
Sous-chef d’Etat-major Capitaine de Vaisseau KONE Amara
Chef du Bureau opérations : Capitaine de Vaisseau YEMAN Sran Achille
Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate DADIE Bazay Valès Mondesir
Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate EHU Gnamien Daniel
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Enseigne de vaisseau de 1ère classe SANOGO Siaka
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau ADIA Assi Franck
Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant BINDE Amian
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel OUATTARA Seydou
Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette GUIE Mouegnan Ghislain
Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration en Chef de 1ère Classe KORANDJI Kouao
Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de vaisseau PALE Djami
Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette Kati COULIBALY
Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau Siriki FOFANA
Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO :Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric
Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau KOUAKOU Djaiblond Dominique 
Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette TAGO Ilé Rocher
Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Vaisseau AHICO Glles Essigan
Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau Lella KOUASSI
Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette EDDY Mindi
Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : Officier en Chef des Equipages de 1ère Classe Major OKIE Honorin

FORCES SPECIALES

Commandant en second : Chef de Bataillon SEKONGO Kitchalfowori

Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon KOUAKOU Hervé
Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon GONDO Marc Joël
Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon COULIBALY François Réné Nagaki
Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon GOHORE Bi Zogbo Alain
Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI Guy

COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES DE FORMATION

Commandant des Ecoles et Centres de formation : Colonel-major TRAORE Zanan Ahmed
Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel Jean-Hubert OUASSENAN
ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE (ENSOA) BOUAKE 
Chef de Corps : Colonel KOUASSI BI Vigoné Eustache
Commandant en second : Chef de Bataillon KOUASSI N’dri Roselyne
ECOLE MILITAIRE PREPARATOIRE TECHNIQUE (EMPT) BINGERVILLE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DANHO Josué Parfait
Commandant en second : Lieutenant-colonel YEO Yepessina Marius
CENTRE INTER – ARMEES DE FORMATION INITIALE DES MILITAIRES (CIFIM) SEGUELA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel NEBOUT Antoine Roger
Commandant en second : Capitaine N’GOLO Konaté Soumaïla
UNITES RATTACHEES A L’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES (UREMGA)
Commandant des UREMGA : Colonel OUATTARA Issiaka
GARDE REPUBLICAINE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DEMBELE Bassaro
Commandant en second : Lieutenant-colonel KOUASSI Germain
BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES (BCS/ EMGA)
Chef de Corps : Colonel KONE Gaoussou
Commandant en second : Lieutenant-Colonel YOMAN N’cho Michel
GROUPEMENT MINISTERIEL DES MOYENS GENERAUX (GMMG)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel INZA Fofana
Commandant en second : Lieutenant-colonel DUA Kouassi Norbert
GROUPEMENT DES SAPEURS POMPIERS MILITAIRES (G.S.P.M)
Chef de Corps : Colonel SAKHO Issa
Commandant en second : Colonel KONE Naklan
BATAILLON TRAIN
Chef de Corps : Colonel LOUATY Sahi Michel
COMMANDANT DES MUSIQUES MILITAIRES
Chef de Corps : Lieutenant-colonel ANY-GRAH Hargina Vladimir
Commandant en second : Chef de Bataillon ADJOMANN Kouadio Evariste
AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE
ETAT-MAJOR DU COMMANDEMENT SUPERIEUR
INSPECTEUR DE LA GENDARMERIE NATIONALE 
Colonel-major ABE Séka Arsène
INSPECTEUR DES SERVICES TECHNIQUES
Colonel-major OBOU Gadau Valentin
INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DU SERVICE DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE
Colonel YAPO YAPO Denis
INSPECTEUR CHARGE DES ENQUETES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES
Colonel DOSSO Ibrahima
INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DE LA FORMATION
Colonel AKPO Koua Jules
CONSEILLER OPERATIONNEL CSG Colonel-major AYEMOU Senindja Roger
CONSEILLER TECHNIQUE CSG
Colonel NANGA Légré Jérôme
CDT DIVISION RESSOURCES FINANCIERES
Colonel OLLOE Antoine
CHEF DIVISION ORGANISATION

 ORGANISATION EMPLOI
Colonel KOUADIO Appia Simon Pierre
CHEF DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES
Lieutenant-colonel CAMARA Kinanya Alain
CHEF CABINET
Lieutenant-colonel FADIGA Alassane
CHEF DIVISION LOGISTIQUE
Lieutenant-colonel COULIBALY Bernard
CHEF DIVISION TELECOMMUNICATION ET INFORMATIQUE
Lieutenant-colonel OULOU Serges
COMMANDEMENT DES ECOLES
COMMANDANT DES ECOLES : Colonel ETTE Djadji Georges
Commandant de l’Ecole gendarmerie Abidjan
Colonel BAKAYOKO Lassana
Commandant  de l’Ecole gendarmerie Toroguhe
Lieutenant-colonel AKASSI Mandou Amon
GENDARMERIE TERRITORIALE
COMMANDANT DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE : Colonel YEO Ousmane
Commandant  de la 1° LEGION TERRITORIALE
Colonel BOLI Degui Florent
Commandant  de la 2°LEGION TERRITORIALE
Colonel KOUAKOU Edoh Guillaume
Commandant  de la 3°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel DIOMANDE Douagon Laye
Commandant  de la 4°LEGION TERRITORIALE
Colonel DAGO Wakoubo Théodore
Commandant  de la 5°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel KRAH Kouakou Auguste
Commandant  de la 6°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel AIDARA Ibrahima
GENDARMERIE MOBILE
COMMANDANT DE LA GENDARMERIE MOBILE : Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre
Commandant  de la 1°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel KONE Sounan
Commandant  de la 2°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel FOFANA Brahima
Commandant  de la 3°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel KOUAKOU Koffi Serge
Commandant  de la 4°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel TANGBA Parfait
Commandant  de la 5°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel COULIBALY Lanzeni Yassongui
UNITES SPECIALISEES
COMMANDANT DES UNITES SPECIALISEES et de l’UNITE d’INTERVENTION DE LA GENDARMERIE NQATIONALE : Colonel BASSANTE Badara aly
Commandant  de l’ESCADRON PROTECTION HAUTE PERSONNALITE (EPHP)
Chef d’Escadron KONE Drissa
Commandant  duGROUPE ESCADRONS BLINDÉS (GEB)
Lieutenant-colonel KONE Pélardjou Brahima
Commandant  du GROUPE SECURITE PORTUAIRE ABIDJAN (GSP)
Lieutenant-colonel DIARRASSOUBA Mory
Commandant  duGROUPE SÉCURITÉ AÉROPORTUAIRE (GSA) Colonel Madou YEO
Commandant  duGROUPE SECURITE PORTUAIRE SAN-PEDRO (GSP)
Chef d’Escadron SEYO Francis
UNITES RATTACHEES AU CSG
Commandant  de l’UNITE DE LUTTE CONTRE L’INSECURITE RURALE
Colonel COULIBALY Diomonhouélé
Commandant  de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 1
Chef d’Escadron SONKONDE Issa
Commandant  de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 2
Chef d’Escadron ZOH Loua Jean.

Fait à Abidjan, le mercredi 06 mars 2019



 
 
42518 Visit(s)    10 Comment(s)   Add : 06/03/2019
  4 Vote(s)
 
 
 
 
 
 
 
 
Comments
To comment on this content please login
 
See his contributions Babili
 
La guerre est la continuité de la politique dira l’autre; on s’y prépare ainsi à massacrer nos populations rien que pour se maintenir au pouvoir pour une politique de surplace, endettement, d’intimidéation bref de massacre de la population.
 
 
 
See his contributions FMK
 
Aie mais où est passé "rattrapage", je sens que les anti-Ado vont ramer sur ce coup, on attend les décomptes des spécialistes (moi pas le temps). Même si tout n'est pas parfait, le pays avance au moins.
 
 
 
See his contributions SRIKA BLAH
 
Je regarde toujours du Film western "Django prepare ton cercueil..." . DRAMANE Ouattara(alias Django) lui aussi "prépare le cercueil" des ivoiriens... Il n'y a plus "Allah Gnissan". Django arrive
 
 
 
See his contributions ILLUSIONS PERDUES
 
FMK (Frère Menteur de Kong) si tu vois un clanisme alors ne te cache pas.... dit lé tt simplement. les gens parlent du niveau d'étude de tes com-zones bombardés col & chef de grds unités. ado peut bien vouloir travailler avec des nordistes mais faudrait qu'ils méritent leurs plac...
FMK (Frère Menteur de Kong) si tu vois un clanisme alors ne te cache pas.... dit lé tt simplement. les gens parlent du niveau d'étude de tes com-zones bombardés col & chef de grds unités. ado peut bien vouloir travailler avec des nordistes mais faudrait qu'ils méritent leurs places
 
 
Read more
See his contributions Babili
 
Et à quand la réorganisation de la CEI.Hello Ouattara, ouattara le fils criminel de Sindou, quand comptes tu réorganiser la CEI?
 
 
 
See his contributions Ziegler
 
Et vlan, les "rattrapeurs" d'un passé récent de la RCI, ont fermé leur bouche. Allons seulement, 2020, c'est demain. Félicitation au PRADO
 
 
 
See his contributions Joperfal
 
FMK les nordistes sont restés ou on été nommé à des postes décisionnel. Les autres ethnies à des postes exécutifs ou purement administratif.
 
 
 
See his contributions dramani
 
Donc deux analphabètes comme Chérif Ousmane et wattao sont nommés sous chefs d'état major !!!??? Waiiii ! Respect et yako à l'armée de CI sous Ouattara (surtout pour ceux qui ont fait des études, des vraies). Pour être au sommet de l'ascenseur social, c'est simple, prenez les arm...
Donc deux analphabètes comme Chérif Ousmane et wattao sont nommés sous chefs d'état major !!!??? Waiiii ! Respect et yako à l'armée de CI sous Ouattara (surtout pour ceux qui ont fait des études, des vraies). Pour être au sommet de l'ascenseur social, c'est simple, prenez les armes. C'est le message qui est renvoyé à toutes les couches sociales. D'ailleurs, comment ne pas avoir cette solution quand l'école ivoirienne est en lambeaux et forme des cancres !?
 
 
Read more
See his contributions FMK
 
@illusions perdues, je suis une femme, donc sœur de un. Et de deux je ne souffre d'aucune insuffisance intellectuelle qui pourrait me faire glisser vers vos latitudes, bien basse hélas au constat. On attend vos "décomptes régionaux", depuis on est là on attend. Amicalement.
 
 
 
See his contributions Babili
 
Il faut débarrasser l’armée des parasites drogués-criminels- rebelles ajoutés aux vaillants fils qui ont sacrifié leur vie pour la protection de la nation. Ces criminels rebelles ajoutés( intégrés est plus respectueux et ne s’applique pas à ces vauriens) à notre chère armée, de v...
Il faut débarrasser l’armée des parasites drogués-criminels- rebelles ajoutés aux vaillants fils qui ont sacrifié leur vie pour la protection de la nation. Ces criminels rebelles ajoutés( intégrés est plus respectueux et ne s’applique pas à ces vauriens) à notre chère armée, de véritables terroristes qui réclament tjrs des millions quand ils ont faim doivent quitter l’armée ivoirienne.Pont barre.
 
 
Read more
 
 
 
 
 

Chargement...

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Newsletter
 
 
Stay connected via our newsletter
 
Subscribe
Unsubscribe
 
 
Ok"
 
 
L'Application KOACI
 
 
 
 
 
 
Connection    |
      | Register
 
 
 
Deja registered !
Login