Côte d'Ivoire Sport
 
Cliquez pour agrandir l'image  
Côte d'Ivoire : Voici le calendrier complet de la CAN 2019 qui débute  ce vendredi
 

Côte d'Ivoire : Voici le calendrier complet de la CAN 2019 qui débute ce vendredi

 
 
 
 9775 Vues
 
  0 Commentaire(s)
 
 Il y a 4 mois
 
 
 
 
 
© Koaci.com - jeudi 20 juin 2019 - 13:58

Les éléphants vainqueurs en 2015-

© koaci.com – Jeudi 20 Juin 2019-La 32è édition de la coupe d’Afrique des Nations débutera ce vendredi avec en match d’ouverture l’Egypte pays organisateur contre le Zimbabwe.

Le Cameroun tenant du titre entrera en liste le mardi 25 juin contre la Guinée-Bissau.

Quant à  la Côte d’Ivoire elle joueur son premier match de la compétition contre l’Afrique du Sud à  14h 30 au Caire.

Donatien Kautcha, Abidjan

KOACI vous dévoile le calendrier complet de la CAN 2019...

Matchs de poules


Vendredi 21 juin
20 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin
14h30 : RD Congo - Ouganda (groupe A), au Caire
17 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à  Alexandrie
20 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à  Alexandrie

Dimanche 23 juin
14h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire
17 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire
20 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin
14h30 : Côte d'Ivoire - Afrique du Sud (groupe D), au Caire
17 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à  Suez
20 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à  Suez

Mardi 25 juin
17 heures : Cameroun - Guinée-Bissau (groupe F), à  Ismaila
20 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à  Ismaila

Mercredi 26 juin
14h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à  Alexandrie
17heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire
20 heures : Egypte - RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin
14h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à  Alexandrie
17 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire
20 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin
14h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à  Suez
17 heures : Maroc - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire
20 heures : Afrique du Sud - Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin
14h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à  Suez
17 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à  Ismaila
20 heures : Bénin - Guinée-Bissau (groupe F), à  Ismaila

Dimanche 30 juin
16 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à  Alexandrie
16 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire
19 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire
19 heures : Zimbabwe - RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet
16 heures : Afrique du Sud - Maroc (groupe D), au Caire
16 heures : Namibie - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire
19 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire
19 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet
16heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à  Ismaila
16 heures : Guinée-Bissau - Ghana (groupe F), à  Suez
19heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à  Suez
19 heures : Angola-Mali (groupe E), à  Ismaila



Huitièmes de finale


Vendredi 5 juillet
16 heures : 1er du groupe D - 3e du groupe B/E/F, au Caire
19 heures : 2e du groupe A - 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet
16 heures : 2e du groupe B - 2e du groupe F, à  Alexandrie
19 heures : 1er du groupe A - 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet
16 heures : 1er du groupe B - 3e du groupe A/C/D, à  Alexandrie
19 heures : 1er du groupe C - 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet
16 heures : 1er du groupe E - 2e du groupe D, à  Suez
19 heures : 1er du groupe F - 2e du groupe E, à  Ismaila


Quarts de finale


Mercredi 10 juillet
16 heures : quart de finale 1, au Caire
19 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet
16 heures : quart de finale 3, à  Suez
19 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet
16 heures : demi-finale 1, au Caire
19 heures : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet

19 heures, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet

19 heures, au Caire
 
 
  Par Koaci
 
 
 
 
 
ABONNEZ-VOUS A KOACI
 
 
700 F CFA
 
1,07 €
* Paiement hebdomadaire sans engagement