Côte d'Ivoire Politique
 
Cliquez pour agrandir l'image  
Côte d'Ivoire : Futur Parti politique annoncé par Gbagbo, liste complète du congrès constitutif, Simone écartée
 

Côte d'Ivoire : Futur Parti politique annoncé par Gbagbo, liste complète du congrès constitutif, Simone écartée

 
 
 
 9291 Vues
 
  0 Commentaire(s)
 
 Il y a 4 jours
 
 
 
 
 
© Koaci.com - mercredi 15 septembre 2021 - 14:11

Sebastien Dano Djedje ici aux côtés d'Odette Lorougnon



Sebastien Dano Djedje a dévoilé ce mercredi la liste complète de l'organisation du congrès constitutif du nouveau parti à venir de Laurent Gbagbo.


Dans le document du Président du Congrès constitutif transmis à KOACI, on constate l'absence de Simone Gbagbo, ses "anciens camarades" pourraient avoir compris cette fois-ci la leçon après la frustration exprimée de celle que bon nombre appellent désormais "l'humiliée du 17 juin".


On note également l'entrée en politique de l'avocate française Habiba Touré, dans la commission communication, la présence de la députée Sidonie Asseu, élue sous la bannière Vox populi de Yasmina Ouegnin, ou encore celles sans surprise de Stéphane Kipré de l'UNG ou encore de Diaby Youssouf, désormais ex-membre du Cojep de Blé Goudé.


Remarquée est la présence de Koné Boubacar, un temps écarté, de retour au protocole.


Ci-dessous la liste complète


I-BUREAU DES SEANCES DU CONGRES


I.1 PRESIDIUM


PRESIDENT : DANO DJEDJE SEBASTIEN


VICE-PRESIDENT


ABOU CISSE

AGOH MARTHE

DEMBA TRAORE

HARDING SAMUEL

KIPRE STEPHANE

ISSA MALICK COULIBALY

OUEGNIN GEORGES ARMAND

SAM ETIASSE


I.2 CONSEILLES POLITIQUES


KOFFI N’GUESSAN ANDRE

KOUDOU DAGO GREGOIRE

N’ DABIAN EBY AMAN

SEHI GASPARD


I.3 SECRETAIRES DE SEANCE:


BESSE SYLVIE DOMINIQUE

OBOUMOU IBRAHIM

KOFFI DADIER

KPOLO DOMINIQUE

OURAGA EUGENIE

OUALLO JEAN LUC

SALOME MEYERS


I.3 RAPPORTEUR


RAPORTEUR GENERAL ADOM MARIE CLEMENCE

RAPPORTEURS :

DJODJO TOGBA

GNAOULE OUPOH

GUEDE KAKOU JOSEPH


II- SECRETARIAT TECHNIQUE PERMANENT DU CONGRES


COORDONATEUR : YORO BLE MARCEL


II.1 SECRETARIAT ADMINISTRATIF

ADJAFFI N’ZI IRENE

ASSALE MARIE ESTER

BESSE ANTOINETTE

FATOU KEITA


II.2 CELLULE PRODUCTION, REDACTION ET DOCUMENTATION


 

RESPONSABLE: KOMONO DAVID

RESPONSABLE ADJOINT: GNAHOUA MARCELLIN

MEMBRES:

BLEDE SAKALOU

LIGUE MARIE ANTOINETTE


II.3 CELLULE PLANIFICATION ET SUIVI DES COMMISSIONS :

RESPONSABLE: LIBY KOITA

RESPONSABLE ADJOINT : EPONON ETIENNE

MEMBRES :

GNAKO JEROME

PRAO YAO SERAPHIN


II.4 CELLULE INFORMATIQUE, STATISTIQUE ET TRAITEMENT DES DONNEES


RESPONSABLE : DEMBA TRAORE

RESPONSABLE ADJOINT: BOLI GAHOUDI SATURNIN

MEMBRES :

BISSOUMA LEONARD

KAZA DJAH



III. COMMISSIONS TECHNIQUES


III.1 COMMISSION SECURITE :


PRESIDENT : KUYO TEA

VICE-PRESIDENT : KEKE JOEL

MEMBRES :

GOGOGNON Brice Alain

DAGO Auguste


III.2 COMMISSION PROTOCOLE


PRESIDENT: KONE BOUBAKAR

VICE-PRESIDENT: TOURE ABLE EMMA


III.3 COMMISSION MOBILISATION DES MILITANTS


PRESIDENT : MARIE ODETTE LOROUGNON

VICE-PRESIDENT: DAMANA ADIA PIKAS

MEMBRES :

DIABY YOUSSOUF

DAHI NESTOR

ZAGOL ALAIN DURAND

GNABRO KADO

TCHEIDE LADISLAS


III.4 MOBILISATION DE LA DIASPORA


PRESIDENT : GNAGNE YADOU MAURICE

VICE-PRESIDENT: KONE CEDRIC

MEMBRES : LES REPRESENTANTS DE LA DIASPORA


III.5 COMMISSION MOBILISATION DE LA SOCIETE CIVILE


PRESIDENT : BOSSON PIERRE

VICE-PRESIDENT: ASSEU SIDONIE

MEMBRES:

KONE MEBRA

GUEU THEODORE

DIBI DAVY

YAO ADOUA CHANTAL


III.6 COMMISSION SUPERVISION DES INSTALLATIONS ET DE LA MANIFESTATION

PRESIDENT: LIKIKOUET ODETTE

VICE-PRESIDENT: KISSI ALLOUAN VINCENT

MEMBRES:

KALET DIOMANDE

KAZA LEON


VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA LOGISTIQUE: BILAUD ZEREHOUE DANIEL

MEMBRES:

OUSMANE SAVANE

BESSE GUY BLAISE

KADET MATHIAS

BOLI ASSIA

N’GUESSAN N’DRE HUBERT


VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA RESTAURATION: SIABA NESTOR

MEMBRES:

TOUHOU SOLANGE

NASSE EMMA GISELE

BOZA NAPLA FELICITE

BOTY EVE


III.7 COMMISSION FINANCE ET MOBILISATION DES RESSOURCES :


 

PRESIDENT: DALLO DESIRE

VICE-PRESIDENT : BALOU OURAGA THEOPHILE

MEMBRES:

M’BOLO MARTIN

GBALOU SERGES

DADI GNABRO EPHREM

KIPRE DIGBEU MAURICE

GBALLOU ANGENOR


III.8 COMMISSION COMMUNICATION


RESPONSABLE : JUSTIN KATINAN KONE

CHARGE DE LA PRESSE INTERNATIONALE ET PORTE PAROLE : HABIBA TOURE

CHARGE DE LA PRESSE ECRITE: KOUASSI FRANCK ANDERSON

CHARGE DE LA PRESSE AUDIVISUELLE: CESAR ETOU

CHARGE DES RESEAUX SOCIAUX: AYEMENE JEAN BLAISE


III.9 COMMISSION RELATIONS EXTERIEURES


PRESIDENT: KIPRE STEPHANE

VICE-PRESIDENT: EKRA ELIDJE JOSEPH


III.10 COMMISSION SUPERVISION DES INSTALLATIONS ET DE LA MANIFESTATION

PRESIDENT: LIKIKOUET ODETTE

VICE-PRESIDENT: KISSI ALLOUAN VINCENT

MEMBRES:

KALET DIOMANDE

KAZA LEON


VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA LOGISTIQUE: BILAUD ZEREHOUE DANIEL

MEMBRES:

OUSMANE SAVANE

BESSE GUY BLAISE

KADET MATHIAS

BOLI ASSIA

N’GUESSAN N’DRE HUBERT


VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA RESTAURATION: SIABA NESTOR

MEMBRES:

TOUHOU SOLANGE

NASSE EMMA GISELE

BOZA NAPLA FELICITE

BOTY EVE


III.11 COMMISSION FINANCE ET MOBILISATION DES RESSOURCES :


PRESIDENT: DALLO DESIRE

VICE-PRESIDENT : BALOU OURAGA THEOPHILE

MEMBRES:

M’BOLO MARTIN

GBALOU SERGES

DADI GNABRO EPHREM

KIPRE DIGBEU MAURICE

GBALLOU ANGENOR


III.12 COMMISSION COMMUNICATION


RESPONSABLE : JUSTIN KATINAN KONE

CHARGE DE LA PRESSE INTERNATIONALE ET PORTE PAROLE : HABIBA TOURE

CHARGE DE LA PRESSE ECRITE: KOUASSI FRANCK ANDERSON

CHARGE DE LA PRESSE AUDIVISUELLE: CESAR ETOU

CHARGE DES RESEAUX SOCIAUX: AYEMENE JEAN BLAISE


III.13 COMMISSION RELATIONS EXTERIEURES

PRESIDENT: KIPRE STEPHANE

VICE-PRESIDENT: EKRA ELIDJE JOSEPH


III.14 ACCEUIL ET HERBERGEMENT


PRESIDENT: MICHEL GBAGBO

VICE-PRESIDENT: BOMOUA AKA MATHIAS

MEMBRES:

LOUMA SERI HORTENSE

BESSEKON MARTHE

YOUAN BI ANGENOR

SERI EDITH

AKISSI CHO CARINE

NAMIZATA FOFANA


III.15 COMMISSION SANTE


PRESIDENT : PROF DEKOU ANGORAN

VICE-PRESIDENT: PROF TCHICAYA AIME FRANÇOIS

MEMBRES:

DR BLE CHRISTOPHE

DR ABOU ARMEL

DR SERI BRIGITTE

DR GNAHORE JONAS


III.16 COMMISSION COLLECTE DES SOUTIENS A L'ORGANISATION DU CONGRES


PRESIDENT: GUEHI IGNACE

VICE-PRESIDENT: N’KO MARCEL

MEMBRES:

TOUS LES ANCIENS SGA ET SN CHARGES DES REGIONS :

TOUS LES ANCIENS FEDERAUX ET LES ANCIENS COLLECTEURS REGIONAUX DU PARRAINAGE A L’ELECTION PRESIDENTIELLE.


PRESIDENT DU CONGRES CONSTITUTIF

PROFFESSEUR SEBASTIEN DANO DJEDJE


 
 
  Par Koaci
 
 
 
 
 
 
 
  0 Commentaire(s)
Côte d'Ivoire : Futur Parti politique annoncé par Gbagbo, liste complète du congrès constitutif, Simone écartée
 
 
Veuillez vous connecter pour commenter ce contenu.
 
Votre avis nous intéresse.
 
 
 
Soyez le premier à commenter cet article
 
 
 
 
 
 
 
 

SONDAGE

 
 
ABONNEZ-VOUS A KOACI
 
 
700 F CFA
 
1,07 €
* Paiement hebdomadaire sans engagement